15 сентября Большой симфонический оркестр имени П.И.Чайковского даст второй благотворительный концерт в Свято-Алексиевской Пустыни (Ярославская область, дер. Новоалексеевка), где исполнит с дирижером Денисом Лотоевым произведения В.А.Моцарта, Ж.Бизе и П.И.Чайковского.

Первый благотворительный концерт оркестра состоялся в Обители 16 июня 2015 года и имел огромный успех у публики. Тогда оркестр исполнил для детей и насельников Пустыни «Рассвет на Москве-реке» из оперы «Хованщина» М.Мусоргского, сюиту «Рождественская елка» из балета «Щелкунчик» П.И.Чайковского и музыкальные иллюстрации к повести А.С.Пушкина «Метель» Г.Свиридова. И в тот день художественный руководитель оркестра Владимир Федосеев решил, что выступления БСО будут проходить в Обители периодически.

Надо отметить, что в Пустыни ведется насыщенная концертно-образовательная, просветительская музыкальная жизнь. К детям приезжают камерные оркестры и ансамбли, солисты (инструменталисты и вокалисты), многочисленные хоровые коллективы. Но симфонический оркестр полного состава Пустынь до Большого симфонического оркестра не посещал.

 

/фото tchaikovsky.bso.ru/

Вернуться к списку новостей