24 сентября в Шереметевском дворце в рамках фестиваля Earlymusic состоится состязание на таре. В нем примут участие Фаик Челеби (азербайджанский тар) и Шахрам Мирджалали (иранский тар). Оба музыканта исполнят на своих инструментах музыку мугама.

Мугам – основной жанр классической азербайджанской устной традиции. Как и в других восточных музыкальных культурах, основой для исполнения мугама служит оригинальная система ладов и свойственных им мелодических оборотов. Каждый из семи основных ладов-мугамов имеет собственное внутреннее строение и этос. Выбор того или иного лада напрямую связан с содержанием исполняемого произведения. При помощи определенных ладов передается общее состояние радости, грусти, любовного переживания. Мугамы исполняются как полностью (дестгях), так и по частям певцом-солистом (ханенде) с инструментальным сопровождением или в виде сольных инструментальных произведений. Поэтической основой вокально-инструментальных мугамов служат классические газели Низами, Физули, Хагани и других поэтов.

Мугам считается азербайджанской разновидностью практики музицирования, распространенной в культурах Ближнего и Среднего Востока. В ранние периоды мугам изучался в качестве составляющей единой музыкальной традиции наряду с арабским и турецким макамом, персидским дестгяхом и другими локальными представителями мугамо-макамной традиции, и не ассоциировался исключительно с азербайджанской культурой. В 2008 году ЮНЕСКО объявило мугам одним из шедевров устного и нематериального культурного наследия человечества.

Фаик Челеби родился в городе Шеки (Азербайджан). Его первыми учителями игры на таре были выдающиеся носители тысячелетней традиции мугама: Мирза Мансур Мансуров и Бахрам Мансуров. После окончания Бакинской консерватории Фаик Челеби становится солистом Азербайджанской государственной филармонии. Здесь начинается активная концертная деятельность музыканта как солиста и как концертмейстера национального оркестра Азербайджана, в составе которого он объездил весь мир. В начале 80-х годов Фаик Челеби переезжает в Ленинград, где становится научным сотрудником Российского института истории искусств. Здесь он защищает докторскую диссертацию, а также пишет ряд работ посвященных исследованию традиционной музыки Азербайджана. Вместе с тем Фаик Челеби продолжает активную концертную деятельность, как в России, так и за рубежом, выступая в качестве  солиста и как участник различных проектов с европейскими академическими и традиционными музыкантами Ирана, Индии и Азербайджана. Исполнительскую деятельность Фаик Челеби успешно совмещает с педагогической работой, являясь профессором РГПУ им. Герцена.

 

/фото предоставлено организаторами/

Вернуться к списку новостей