Какой может быть опера в век современных технологий? Можно ли вдохнуть новую жизнь в традиционный оперный театр? Сделать оперу острой и интересной для молодого зрителя?

26 и 27 сентября на сцене Красноярского театра оперы и балета смелый эксперимент, который вернет опере новизну и современное звучание – концерт «SLOVZOV-GALA». Режиссер-постановщик – дипломант II Международного конкурса оперных режиссеров «НАНО-ОПЕРА» Сергей Новиков.

Новый формат гала-концерта связывает классику и современность, а провокационная затея режиссера разрушает стереотип об оперных концертах. «Для зрителя это возможность взглянуть на хрестоматийные оперы и известных персонажей новыми глазами. Например, традиционный образ Графини из «Пиковой дамы» – сварливая старуха. В концерте – это, прежде всего, одинокая женщина, живущая воспоминаниями, от безысходности она играет с судьбой в «русскую рулетку», – рассказывает Сергей Новиков.  

Публику ждут оригинальные интерпретации классических образов и неожиданные повороты известных сюжетов: каким будет результат дуэли Онегина и Ленского? К чему приведет противостояние Хозе и Кармен? Кроме того появится возможность сравнить сразу трех пушкинских Татьян, одновременно появляющихся на сцене, и заглянуть в закулисье театра, став свидетелями рождения настоящего спектакля в режиме реального времени.

Необычным будет и оформление концерта, построенное  на видеоэффектах и 3D, благодаря чему он больше будет похож на шоу.

Неизменным останется только одно – прекрасная музыка и блестящее исполнение великих арий талантливыми вокалистами!

 

/фото предоставлено организаторами/

Вернуться к списку новостей