11 сентября исполняется 80 лет со дня рождения Арво Пярта – одного из классиков современной музыки, чьё творчество включает сочинения в самых разных жанрах: опусы для хора a cappella, произведения для голоса и оркестра, камерного ансамбля, органа, оркестровые и инструментальные сочинения, музыку к кинофильмам. Наиболее значимые произведения из творческого наследия Мастера прозвучат в рамках фестиваля, посвящённого его творчеству.

Арво Пярт – один из немногих современных композиторов, способных выразить в созвучии тонкое и зыбкое душевное состояние человека. Когда все прочие бегут куда-то, торопятся и гремят, минималист Пярт наоборот останавливается. Его произведения звучат на другой волне, отличной от суеты реальности. Его музыка отмечена единством мудрости и простоты. Музыкальный язык композитора слушатель воспринимает как что-то давно забытое своё, личное.

Выпускник Таллинской консерватории, Арво Пярт начал сочинять в 1950-е годы в духе неоклассицизма. С начала 1970-х он начал активно заниматься изучением старинной музыки, григорианского песнопения и средневековой полифонии. Это и определило в итоге направленность его творчества. Свой стиль, основанный на простейших музыкальных элементах, Пярт назвал tintinnabuli (лат. – колокольчики) и охарактеризовал как «бегство в добровольную бедность». Первые же сочинения, написанные в стиле «новой простоты», принесли автору всемирную известность. После эмиграции из Советского Союза в 1980 году, композитор живет в Берлине.

Эстонец по национальности, Арво Пярт в равной степени принадлежит русской и мировой музыкальной культуре. Обращаясь к слушателю, он говорит: «Я могу с уверенностью сказать, что сфера русскоязычной культуры и славянской духовности, наряду с другими влияниями, была для меня большим стимулом и серьёзным ориентиром в моих творческих поисках».

Ярким примером музыки Арво Пярта является «Зеркало в зеркале» ("Spiegel im Spiegel") – произведение, открывшееся тем, кто нашёл в себе силы, чтобы остановиться и впустить эту музыку в сознание. Название этого сочинения стало заглавным в Международном музыкальном фестивале, проводимом к юбилею композитора.

Арво Пярт – мастер музыкального образа, душевного состояния, фон которого вечное, стройное и спокойное – отражение жизни в нас самих.

К 80-летию композитора сегодня в Концертном зале радио "Орфей" прозвучат записи в рубрике ""Еврорадио представляет". 

 

/фото intoclassics.net/

Вернуться к списку новостей