Каталог звукозаписывающей компании Мариинского театра пополнился очередной записью. На новом диске представлены Первый фортепианный концерт Рахманинова, Каприччио для фортепиано с оркестром Стравинского и Второй фортепианный концерт Щедрина в исполнении Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением маэстро Гергиева, солист – Денис Мацуев. Диск формата SACD можно заказать на официальном сайте лейбла «Мариинский», диск также доступен в формате iTunes.

«В этой записи мы хотели представить творчество великих русских композиторов различных периодов, – поделился Денис Мацуев. - Первый концерт Рахманинова – один из моих любимых. Рахманинов написал его, когда еще учился в консерватории, и несмотря на свой юный возраст, смог показать себя выдающимся композитором. Каприччио Стравинского – замечательное сочинение с превосходным чувством юмора. Оно также очень кинематографично – когда слушаешь эту музыку, легко представляешь себе различные зрительные образы, и мы постарались так или иначе передать их слушателям. Творчество Щедрина имеет особое значение для русской музыки. Сам композитор принимает активное участие в репетициях, у нас есть возможность общаться с ним, обмениваться мыслями и узнавать его пожелания. Это бесценно».

Запись посвящается памяти Майи Плисецкой (1925– 2015), супруги Родиона Щедрина и друга Мариинского коллектива. Ей был посвящен написанный в 1966 году Второй фортепианный концерт, запись которого осуществлялась в присутствии Майи Михайловны в Концертном зале Мариинского театра в апреле этого года, незадолго до ее ухода из жизни.

 

/фото mariinskylabel.com/

Вернуться к списку новостей