С 30 августа по 5 сентября Московский областной театр "Русский балет" под руководством Вячеслава Гордеева примет участие в фестивале «Неделя российской культуры в Китае» в г. Харбине.

Фестиваль проводится при поддержке администрации г. Харбина. Большой вклад в организацию этого проекта внес российский композитор китайского происхождения, заслуженный деятель культуры РФ Цзо Чженьгуань, для которого Харбин является городом его детства. «Фестиваль искусства в Харбине – масштабное мероприятие, организация которого потребовала огромной работы со стороны Китая и России, - отметил композитор Цзо Чжэньгуань, – Участие в нем российских коллективов с мировым именем, добавит Харбину – городу, который заслуженно называют «музыкальный город», еще больше известности и авторитета. Этот праздник искусства несомненно станет хорошей площадкой для дальнейшего развития культурных связей и дружбы народов России и Китая.»  

В этом году на фестиваль в Харбин из России приедут один из лучших оркестров - Государственный академический симфонический оркестр России и хорошо известный в Китае Государственный областной театр «Русский балет». В фестивале также примут участие хоровые коллективы двух стран, музыкальные театры, известные солисты.

«Укреплять отношения между народами можно не только дипломатическим путем, но и совместным творчеством, культурным обменом, мероприятиями, приносящими людям радость и взаимопонимание, такими, например, как предстоящий фестиваль. Для нас, деятелей культуры, - это и есть основная задача», - считает художественный руководитель театра Вячеслав Гордеев.

В программе праздника искусства  для выступлений театра «Русский балет» отведены три фестивальных вечера и предоставлена лучшая сцена Харбина в Международном Конгресс-холле. Труппа представит балет П. И. Чайковского "Лебединое озеро" и спектакль на музыку Цзо Чженьгуаня "Течет речка". Выступления пройдут под музыкальное сопровождение Государственного академического симфонического оркестра России. Главные партии исполнят лауреаты международных конкурсов артистов балета Анна Щербакова, Дмитрий Котермин, Владимир Минеев, Ярослав Синицин.

Балет «Течет речка», поставленный по сюжету юньнаньской легенды в пересказе китайского драматурга Ли Хуана, выбран для показа неслучайно. Балет, созданный талантом двух маэстро – Вячеславом Гордеевым и Цзо Чженьгуанем, раскрывает возможности взаимодействия двух культур, гармонично переплетает традиции народов, объединяет русскую хореографическую школу с китайской танцевальной пластикой. Кроме того, костюмы к спектаклю изготовлены китайскими мастерами.

После фестиваля труппа театра «Русский балет» продолжит свои выступления в столице Юньнаньской провинции г. Куньмине. Именно эта область Китая подарила потомкам богатый древнекитайский эпос, и, в частности, легенду о любви, которая легла в основу либретто балета «Течет речка» - «Девушка и Дракон».

Первая премьера Балета "Течет речка" состоялась на сцене Дворца народных собраний в Пекине в 2006 году и была посвящена году России в Китае по случаю 60- летия установления дипломатических отношений между странами.

Обновленная версия балета  под названием  «Девушка и дракон» была показана в Москве  в 2015 г. в концертном зале Крокус Сити -холла и имела большой успех.

 

/фото предоставлено пресс-службой театра «Русский балет»/

Вернуться к списку новостей