25 августа в рамках фестиваля «В сторону Выборга» состоится традиционный концерт в музее-усадьбе И.Е.Репина «Пенаты». На этот раз его программа посвящена музыке классических балетов. Слушателей ждут сочинения А.К.Глазунова, прежде всего, знаменитая музыка к балету «Раймонда», а также его камерные вокальные сочинения в исполнении баритона Бориса Пинхасовича, скрипача Семена Гуревича, виолончелиста Рустама Комачкова и Алексея Гориболя (фортепиано).

В этом году музыкальная общественность отмечает 150-летие со дня рождения великого русского  композитора, профессора, ректора старейшей русской консерватории - Санкт-Петербургской, а затем Петроградской консерватории - Александра Константиновича Глазунова. Почётный вице-президент Русского симфонического общества в Великобритании (1906), почётный доктор Кембриджского и Оксфордского университетов (1907), почётный член Национальной академии «Санта-Чечилия» (1914), член Музыкальной академии в Стокгольме (1929) Глазунов — один из крупнейших русских композиторов конца 19 — начала 20 вв.

Продолжатель традиций «Могучей кучки» и Чайковского, он соединил в творчестве лирико-эпическую и лирико-драматическую ветви русской музыки. Следуя традициям Чайковского, Глазунов углубил роль музыки в балете, обогатив её содержание. Самый знаменитый его балет — «Раймонда» (1897). Фантазия композитора, издавна увлеченного красочностью рыцарских легенд, породила многоцветие нарядных картин — празднество в средневековом замке, темпераментные испано-арабские и венгерские танцы... Музыкальное воплощение замысла чрезвычайно монументально и красочно. «Раймонда» обрела долгую жизнь и в театре (начиная с первой постановки знаменитым балетмейстером М. Петипа), и на концертной эстраде (в виде сюиты). Секрет ее популярности — в благородной красоте мелодий, в точном соответствии музыкального ритма и оркестрового звучания пластике танца.

 

/фото vk.com/kohtiviipuria/

Вернуться к списку новостей