Михайловский театр скорректировал репертуарные планы на предстоящий сезон. Анонсированная на нынешнюю осень премьера оперы «Кармен» перенесена. Основой для непростого решения стал экономический фактор: жизнедеятельность и планы театра во многом зависят не только от финансирования из городского бюджета, но и от поддержки на  федеральном уровне. И по сообщениям пресс-службы театра, пока ясности об объёмах такой поддержки на будущий год нет.

Решение принял художественный руководитель Михайловского театра Владимир Кехман. «Мы сейчас находимся в условиях неопределенности, не знаем, какое финансирование будет у театра в 2016 году, — объясняет он. — В течение нескольких сезонов театр, наряду с финансированием из бюджета Санкт-Петербурга, имел солидную федеральную поддержку в форме гранта. В этом году, например, театру было выделено около 130 миллионов рублей. Известно, какие сложности существуют при формировании бюджета на федеральном уровне, и мы не можем спрогнозировать, на какие средства из центра можно рассчитывать в следующем году. В этой ситуации я посчитал правильным отложить «Кармен» — очень дорогой и технически сложный проект — до сезона 2016/17. Тем самым мы сохраним в нашем финансовом резерве 56 миллионов рублей. Сейчас главное — не рисковать зарплатами коллектива театра».

Создатели спектакля — режиссер Андрий Жолдак и художник-постановщик Георгий Цыпин — с пониманием отнеслись к такому решению Владимира Кехмана. Напомним, что Андрий Жолдак стал создателем успешного «Евгения Онегина», который в этом сезоне вернулся на сцену Михайловского театра, а Георгий Цыпин известен своими работами в Метрополитен-опера, Ла Скала, Большом театре, он стал постановщиком церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи. В начале этого сезона он вместе с Юргенном Флиммом поставил на сцене Михайловского театра «Манон Леско» Пуччини.

Одной из причин, влияющих на стоимость постановки «Кармен», является тот факт, что в главных партиях предполагалось занять преимущественно приглашенных солистов. Сложившаяся ситуация заставила Михайловский театр по-другому взглянуть на приоритеты. «Как ни хотелось бы иметь это название в репертуаре, важнее, мне кажется, давать возможность проявить себя нашим собственным вокалистам, — продолжает Владимир Кехман. — Так, после блестящего выступления Светланы Москаленко на конкурсе Чайковского специально для нее мы готовим оперу Доницетти «Дон Паскуале» — сначала в концертном исполнении, далее, возможно, и в сценической версии. Зрителям, чьи планы на осень мы нарушили, приношу свои глубокие извинения».

На подобный шаг — отмену анонсированной премьеры — Владимир Кехман уже решался в 2008 году. Сразу после своего назначения директором, он принял решение не выпускать «Евгения Онегина»: скопированный с ранней постановки Станиславского спектакль не отвечал качественному уровню Михайловского театра. Что касается «Кармен», то опера была представлена в афише Михайловского в июле 2012 года в концертном исполнении: за дирижерским пультом был Василий Петренко, в главных партиях выступили израильская меццо Ринат Шахам, а также Дмитрий Головин в партии Хозе и Александр Виноградов в партии Эскамильо.

 

/фото mikhailovsky.ru/

Вернуться к списку новостей