8 августа известная исполнительница старинной музыки Карина Деборд, певица российского происхождения из Франции, и ведущий московский органист Федор Строганов представят на фестивале в Кусково изысканную программу для сопрано и органа, посвященную Венеции.

Венеция — город празднеств. Самое известное из них — знаменитый венецианский карнавал, история которого началась еще в XI веке. Во времена блеска и мощи Венеции здесь проходило множество религиозных и светских празднеств: пышно отмечались коронации, прибытия послов и выборы дожей, проводились захватывающие регаты. Свидетельства этих великолепных торжеств мы можем видеть на картинах великих венецианских живописцев: Карпаччо, Беллини, Каналетто, Гварди, Тьеполо… И, разумеется, ни одно пышное празднество не обходилось без музыки. Мадригалы, духовные произведения, оперы и кантаты создавались для них в изобилии.

В Венеции жили и творили композиторы Франческо Кавалли, Антонио Кальдара, Клаудио Монтеверди, Бальдасаре Галуппи, Барбара Строцци, Антонио Сальери, Георг-Фридрих Гендель.... Венецией восхищались и сочиняли о ней музыку Джоаккино Россини, Гаэтано Доницетти, Габриэль Форе, Рейнальдо Ан и многие другие.

Карина Деборд — обладательница замечательного по тембру лирико-колоратурного сопрано. Творческий путь певицы достаточно самобытен: окончив Московскую консерваторию по классу скрипки и архитектурный институт, она позднее открывает для себя вокальное искусство и находит в нем свое истинное призвание.

Репертуар Карины чрезвычайно разнообразен: итальянское бельканто, оперная музыка разных эпох, русская, французская и немецкая камерная музыка XIX века, сочинения композиторов XX века — таких как Бриттен, Шенберг, Бернcтайн, Шостакович, Р. Штраус, Яначек. Певица не ограничивает себя рамками классической музыки: она с успехом берется за исполнение традиционной музыки разных народов (аргентинское танго, босса-нова, клезмер), джаза и свободной импровизации. В камерных программах она нередко экспериментирует с репертуаром и составом исполнителей: в ее творческом багаже — дуэт с классической гитарой и арфой, трио с фортепиано и виолончелью, трубой и органом, выступления со струнным квартетом и др.

В качестве солистки ансамбля Moscow Baroque — легендарного коллектива, лауреата многочисленных международных конкурсов — Карина Деборд осуществила множество интересных проектов в Московском Международном Доме Музыки, в том числе российские премьеры произведений эпохи барокко: интермеццо «Пимпинон» Г. Телемана, кантата «Орфей» Перголези, кантата «Смерть Лукреции» Монтеклера, мотеты Изабеллы Леонарды и Барбары Строцци и др.

С 2003 года карьера Карины развивается в основном во Франции, где она живет и работает. Певица также регулярно выступает в Германии, Швейцарии, Италии и России. Сотрудничает с такими музыкантами и коллективами как Джори Виникур, Марк Вайнрот, Жан-Филипп Куртис, Дуглас Вальтер, Федор Строганов, Филипп Нодель, Ольга Мартынова, квартет Элизэ, камерный оркестр «Новая Европа», ансамбль «Академия старинной музыки» и др.

Федор Строганов — российский органист, клавесинист, композитор, преподаватель Московской консерватории, регент Храма Вознесения Господня (Москва, Большая Никитская). Выпускник Московской консерватории по классу композиции и органа. Стажировался в Парижской национальной консерватории как органист и композитор. Лауреат международных конкурсов. Ведёт обширную концертную деятельность в России и за рубежом, исполняя органные произведения композиторов эпохи барокко, романтиков, а также собственные сочинения. Солист Московской филармонии, органист и клавесинист ансамбля «Академия старинной музыки» под руководством Т. Гринденко (1997–2009), солист ансамбля «Барокко» (Ярославль, с 2008). Принимал участие в фестивалях «Московская осень», «Шереметевские сезоны в Останкине», «Misucarte», фестивале Гайдна в Айзенштадте, Моцарта в Вюрцбурге, «Viret Strings» в Сан-Франциско, органном фестивале в Светлогорске (Калининградская обл., 2001–2010) и др. Имеет сольные диски органной музыки, участвовал во множестве записей старинной и современной музыки в качестве солиста и исполнителя партии basso continuo.

 

/фото organconcert.ru/

Вернуться к списку новостей