Фонд Паваротти объявил об открытии мемориала певца на его родине, в Модене, в доме, построенным "Большим Лучано" за несколько лет до кончины. Посетителям доступны для посещения 12 залов, расположенных на четырех этажах. Экскурсанты могут ознакомиться с большой коллекцией театральных костюмов артиста, собранных за 40 лет блестящей карьеры, посмотреть видеозаписи его концертов и спектаклей, а также посетить конюшни и конный манеж - одно из хобби Паваротти.

Объявление гласит, что предусматривается ежедневное посещение музея, вход с 10.00 до 19.00, цена билета - 8 евро (скидка для детей и пенсионеров). В стоимость билета включено пользование аудио-гидом на 9 языках, в том числе на русском.

Практически одновременно распахнул двери "Ресторан-музей", посвященный Паваротти в Милане. Новый туристический объект приурочен к проведению в северной столице Всемирной выставки Экспо-2015.

Ресторан-музей Паваротти - это "дань памяти великого человека, истинного итальянца в своих гастрономических привычках", - констатирует сайт нового заведения, расположенного в самом центре - на 4-м этаже знаменитой Галереи Витторио Эмануэле II.

Меню ресторана составляет традиционную кухню родной для певца области Эмилия-Романья. В него включены любимые блюда Паваротти, в том числе тортеллини и тальятелле "аль рагу". В музее представлены фотографии и памятные вещи певца. Оборудована и эстрада для музицирования.

Николетта Мантовани, вдова Лучано Паваротти, заявила, что ресторан-музей, который включает семь комнат, задуман как "частица памяти Лучано. Мы по-прежнему семья Лучано, мы едины в попытке реализовать его мечты, что не легко, когда человека уже нет в живых. Без преувеличения, мы пытаемся сделать это так, как ему бы хотелось."

 

По материалам информационных агентств

/фото casamuseolucianopavarotti.it/

Вернуться к списку новостей