Музыкальный инструмент, на котором может играть любой желающий, установлен у здания Новосибирской государственной областной научной библиотеки (НГОНБ).

Как сообщили в пресс-центре новосибирской библиотеки, это не единственное пианино учреждения. Два инструмента находятся в отделе искусств, еще один стоит в холле второго этажа. «Но мы долго мечтали о том, чтобы музыка зазвучала и вне стен НГОНБ, - признается начальник отдела искусств Людмила Бердникова. - В нашем новом проекте мы как раз и предлагаем посетителем библиотеки и просто прохожим освоить новую площадку около библиотечного пространства. Ноты можно принести с собой, а можно взять и в библиотеке, у нас достаточно большой нотный фонд, который насчитывает более 60 тысяч нотных изданий. Здесь собраны разнообразные коллекции: коллекция изданий конца XIX – начала XX века русской и зарубежной музыки, фонд оркестровых голосов, клавиров, партитур оперной и симфонической музыки, фонд вокальной музыки и электронные нотные издания. Кстати, ноты можно забрать и с собой домой».

В отделе искусств НГОНБ также можно послушать музыку и посмотреть фильмы: коллекция насчитывает около 10 тысяч грампластинок, свыше 3 тысяч музыкальных дисков и 4 тысячи DVD-фильмов.

 

/информация и фото academ.info/

Вернуться к списку новостей