Со 2 по 5 августа в Белгородской области при поддержке Министерства культуры РФ на трёх площадках пройдёт масштабный парад духовых оркестров России «Первый салют Победы», посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Центральным событием фестиваля станет парад 5 августа в Белгороде – в рамках празднования Дня города.

Белгородская государственная филармония выиграла на его проведение грант Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Cоответствующее распоряжение было подписано Владимиром Путиным 23 марта 2015 года.

Для участия в первом Параде приглашены 18 духовых оркестров из Москвы, Калуги, Курска, Белгорода, Воронежа, Тулы, Астрахани, Истры, Липецка, Московской области, Губкина, а также Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ Москвы.

Главные цели музыкального форума – содействовать патриотическому воспитанию молодёжи, популяризировать жанр духовой музыки среди подрастающего поколения, способствовать повышению исполнительского уровня музыкантов и активизировать творческую деятельность духовых оркестров, предоставить музыкальным коллективам возможность для реализации творческих замыслов.

В числе приоритетных задач проведения Парада духовых оркестров – создание творческой среды для общения музыкантов и исполнителей духовых оркестров, привлечение внимания к их творческой деятельности администраций школ, лицеев, колледжей, ВУЗов, домов культуры, знакомство широкой общественности и средств массовой информации с творческими возможностями духовых оркестров.

В рамках Парада духовых оркестров России «Первый салют Победы» состоятся концерты на разных площадках в Прохоровке, Старом Осколе и Белгороде, марш-парады и выступления сводного оркестра.

 

/фото belgf.ru/

Вернуться к списку новостей