В Курске Детской школе искусств №5 присвоили имя Дмитрия Шостаковича. Поводом для принятия такого решения стало ходатайство коллектива школы.

«Имя всемирно известного композитора Дмитрия Шостаковича тесно связано с судьбой нашего выдающегося земляка Георгия Свиридова. Дмитрий Дмитриевич был преподавателем Георгия Свиридова в годы его учебы в Ленинградской консерватории и сыграл значительную роль в его профессиональном и личностном становлении», - говорится в коллективном письме.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, кроме того, в курской ДШИ №5 реализуется долгосрочная программа «Творческое наследие Д. Д. Шостаковича: теория, практика, исполнительство», творческий проект «Д. Д. Шостакович – искусство, направленное в будущее», собрана библиотека изданий о жизни и творчестве композитора, аудиозаписи его выступлений, полное собрание музыкальных сочинений мастера.

В мае нынешнего года здесь состоялся I открытый фестиваль исполнителей инструментальной и вокальной музыки «Музыкальное наследие Д. Д. Шостаковича».

В 2016 году будет отмечаться 110-летие Дмитрия Шостаковича, и присвоение имени великого композитора ХХ столетия одной из ведущих музыкальных школ Курска станет достойным памятным мероприятием.

 

/фото dddkursk.ru/

Вернуться к списку новостей