27 и 28 июля в зале Мариинки-2 состоятся показы оперы Верди «Травиата» - последней премьеры сезона в постановке Клаудии Шолти. Режиссер признается, что в историю, ограниченную пространством сцены, стремилась привнести свежесть и страсть, свойственные первой любви, надеясь погрузить слушателя в мир переживаний главных героев, наполнить постановку ароматом эпохи XIX века со свойственными ей шармом и сердечным томлением. «Самое главное для меня то, что герои оперы молоды, и в их ролях будут выступать солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра. Эти партии зачастую исполняются артистами в возрасте, поэтому история любви Виолетты и Альфреда преподносится чересчур приглаженно, рафинированно – якобы сто пятьдесят лет назад все были чрезвычайно воспитанными и вежливыми. Я же хочу показать живых людей из плоти и крови, переполненных ощущениями юности, страсти, которые проводят свои дни в череде праздников и развлечений. Эти люди не будут чинно сидеть и пить чай, их жизнь – скорее нечто в стиле sex, drugs, rock and roll. Поведение героев будет современным, но выглядеть они будут несовременно, так что в итоге получится мое любимое смешение стилей. Я хочу, чтобы спектакль был красивым, поэтому не собираюсь ставить его в современных декорациях».

Роскошную декорацию-трансформер – карусель, воплощающую идею безудержной жизни-карусели главной героини, создала художник Изабелла Байвотер.

В главных партиях: Екатерина Гончарова и Наталья Павлова в роли Виолетты, Дмитрий Воропаев и Илья Селиванов – в роли Альфреда и Роман Бурденко и Алексей Марков – в роли Жоржа Жермона.

 

/фото mariinsky.ru/

Вернуться к списку новостей