21 июля в Московской консерватории состоялась пресс-конференция, на которой ее ректор Александр Соколов сообщил, что направил в Министерство юстиции официальное письмо с просьбой провести проверку законности объединения организаций, имеющих государственную аккредитацию по управлению авторскими правами - Российского союза правообладателей (РСП), Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС) и Российского авторского общества (РАО).

На прошлой неделе в Москве состоялась совместная конференция РАО, РСП и ВОИС - организаций, управляющих авторскими и смежными правами на коллективной основе, на которой было объявлено об их объединении в единый профсоюз. Профсоюз будет называться "Российское авторское общество". В его состав вошли Никита Михалков, Александра Пахмутова, Эдуард Артемьев, Юрий Башмет, Сергей Газаров, Анатолий Кролл, Дмитрий Маликов, Владимир Матецкий, Сергей Мирошниченко, Андрей Дементьев, Николай Добронравов, Максим Дунаевский, Владимир Хотиненко и другие.

Соколов заявил о нелегитимности новой организации, поскольку конференция готовилась "в режиме строжайшей секретности в период летних отпусков". Кроме того, по словам Соколова, члены ВОИС не были информированы о предстоящей конференции.

Однако в самом новом объединенном профсоюзе уверяют, что вновь созданная организация будет легитимным правопреемником трех организаций "… по коллективному управлению правами и продолжит выполнять все их функции и задачи, в том числе в рамках государственной аккредитации".

По материалам агентств ТАСС и «Интерфакс».

/фото ТАСС/

Вернуться к списку новостей