В рамках гастролей Мариинского коллектива на Международном музыкальном фестивале в баденском Фестшпильхаусе состоялась торжественная церемония вручения Валерию Гергиеву медали, выпущенной к 200-летнему юбилею культурного взаимодействия между Россией и Баден-Баденом. Решение о присуждении маэстро Гергиеву первой юбилейной медали приняло Немецко-русское культурное общество в знак признательности за тот грандиозный вклад, который российский маэстро и его коллектив внесли в развитие культуры и отношения России и Германии в этой сфере.

Началом установления взаимосвязей между Россией и Баден-Баденом на государственном (династическом) уровне Немецко-русское культурное общество принимает 1793 год, когда состоялось бракосочетание наследника российского престола Александра Павловича (будущего императора Александра I) с дочерью маркграфа Карла Людвига Баденского Луизой, принявшей имя Елизаветы Алексеевны. Точкой отсчета собственно культурного обмена считается 1815 год, в котором Александр I как один из руководителей Венского конгресса и организаторов Священного союза совершил с супругой несколько визитов в Баден-Баден. Примеру августейшей четы последовали не только многие представители аристократических фамилий России, но и целая плеяда великих русских поэтов, писателей и музыкантов.

По словам директора баденского Фестивального дворца Андреаса Мёлих-Цебхаузера, вручение юбилейной медали маэстро Гергиеву является «данью уважения всемирно известному дирижеру, роль которого в судьбе нашего фестиваля поистине невозможно переоценить. Именно Валерий Гергиев смог в кратчайшие сроки заменить скоропостижно скончавшегося маэстро Шолти и встать за пульт в вечер открытия Фестшпильхауса в 1998 году. Именно Гергиев в сложные в финансовом отношении времена находил спонсоров для фестиваля. И наконец, именно маэстро Гергиев со своим коллективом из года в год украшает фестивальные программы своими выступлениями».

Девиз, выгравированный на медали,– «Мир, гармония и благополучие» – по мнению представителей Немецко-русского культурного сообщества весьма символичен и его убедительные достижения в культурной сфере могут послужить примером для аналогичного взаимодействия в других областях общественной жизни.

 

/фото mariinsky.ru/

Вернуться к списку новостей