В Лондоне в воскресенье – 19 июля состоялся финал конкурса оперных вокалистов «Operalia», учредителем которого является знаменитый оперный певец Пласидо Доминго. Победителями стали норвежская певица Лиз Дэвидсен и румынский вокалист Иоан Хотеа.

В финальной части конкурса «Operalia» выступили 11 певцов из разных стран. Российские вокалисты в этом году в финал не пробились, хотя в прошлом трижды занимали на Operalia первые места. В число финалистов вошли 11 певцов из Австралии, Франции, Новой Зеландии, Норвегии, США, Румынии, Южной Африки, Южной Кореи. Финалисты выступили в сопровождении оркестра, которым управлял сам маэстро – Пласидо Доминго. В завершении финального концерта на сцену лондонского театра «Royal Opera House» вышли все участники конкурса этого года и исполнили гимн «Operalia», автором которого является Доминго.

Победителям конкурса – Лиз Дэвидсен из Норвегии и Иоану Хотеа из Румынии вручили денежную премию в размере 30 тысяч долларов каждому. Кроме того румынскому вокалисту Пласидо Доминго вручил свою личную премию в 10 тысяч долларов. Однако самая главная награда для них — новые возможности, которые открывает признание глав мировых опер, входящих в жюри, а также уроки Доминго, которые он давал в ходе конкурса каждому участнику.

На церемонии вручения призов Пласидо Доминго отметил: «Главной целью вокального конкурса является задача – раскрыть личность, силу и характер исполнителей, а также показать конкурсантам, какой потенциал в них имеется для того чтобы они стали совершенными артистами. Такие личности завтра могут стать звёздами». Сам Доминго не принимает участие в жюри, в процессе конкурса маэстро активно оказывает профессиональную помощь каждому участнику.

Вокальный конкурс молодых оперных исполнителей «Operalia» в этом году впервые прошёл на лондонской концертной площадке в Ковет-Гардене на знаменитой сцене «Royal Opera House». В общей сложности в конкурсе приняли участие 40 вокалистов из 20 разных стран мира.

 

По материалам информационных агентств

/фото roh.org.uk/

Вернуться к списку новостей