20 июля исполняется 75 лет выдающемуся композитору Давиду Тухманову.

Одной такой песни как «День победы» хватило бы, чтобы навсегда войти в историю. Когда Давид Тухманов предложил ее исполнить к 30-летию Победы, тут же разразился скандал. В ее мелодии услышали отзвуки танго и фокстрота, а Лев Лещенко рисковал своей карьерой, когда без согласования с идеологами впервые спел ее на официальном концерте в прямом эфире, причем дважды. Зал, стоя, просил исполнить ее на бис.

На счету народного артиста еще десятки шлягеров, которые и сейчас поет вся страна: «Эти глаза напротив», «Соловьиная роща», «Как прекрасен этот мир», «Мой адрес — Советский Союз», «Последняя электричка»…

Помимо всенародно любимых песен он и автор произведений академической музыки. В области камерной музыки композитором созданы циклы баллад и романсов: «Квадратные окошки» на стихи Иннокентия Анненского, «Сон Себастиана» на стихи австрийского поэта Георге Тракля, поэма для скрипки и оркестра «Святая ночь». Одна из новых работ — музыкально-поэтическая программа «Танго снов Бориса Поплавского».

В конце 2005 года Давид Тухманов закончил работу над оперой «Царица» (авторское название «Екатерина Великая», либретто Ю.Ряшенцева и Г. Полиди). Написание оперы было приурочено к подготавливаемому юбилейному празднованию 400-летия Дома Романовых (1613—2013) в России и за её пределами. Премьера оперы с успехом прошла в 2009 году на сцене Александринского театра (Санкт-Петербург). 25 ноября состоялась московская премьера оперы, спектакли прошли на сцене Государственного Кремлевского дворца, а затем была показана в городах России. В юбилей композитора, 21 июля 2010 года, театр «Геликон-Опера» представил оперу «Царица» на новой сцене Большого театра в Москве.

Начиная с 1995 года, после перерыва, связанного с пребыванием в Германии, Д. Тухманов начал активно работать над детскими музыкальными проектами, создавая репертуар для детских ансамблей, хоров и театральных шоу. Вместе с Ю. Энтиным написаны песенные циклы: «Золотая горка», «О многих шестиногих», «Бяки-Буки», «Ужастик-Парк», «Гоголь-Моголь-Дискотека», «Игра в классики», изданные в нотных сборниках, на компакт-дисках и аудиокассетах. Д. Тухманов написал гимн детского фестиваля мультфильмов «Золотая рыбка».

Сейчас Давид Федорович отошел от эстрадной музыки, редко появляется на публике и в прессе, однако продолжает работать над различными музыкальными проектами.

 Тимофеева Татьяна

/фото tuxmanov.ru/

Давид Тухманов в Библиотеке персон

Московские премьеры – опера «Царица» в Государственном Кремлевском дворце и опера «Воццек» в Большом театре

Вернуться к списку новостей