19 июля австралийский дирижер Дэниел Смит впервые выступит на XXIII музыкальном фестивале «Звезды белых ночей» в Санкт-Петербурге. На сцену концертного зала прославленного Мариинского театра Смит выйдет вместе со своим соотечественником, признанным виртуозом игры на диджериду — Уильямом Бартоном.

2015 год ознаменовался для Дэниела Смита, часто именуемого прессой «новым Караяном» и «одним из самых выдающихся музыкантов современности», гастрольным туром, который охватил Нидерланды, Польшу, Японию, Великобританию, Италию и Россию. В Лондоне состоялся долгожданный дебют Смита с Лондонским филармоническим оркестром, удостоившийся высочайшей оценки критиков. В Милане, всего через несколько дней после концерта в Санкт-Петербурге, дирижер выступит на World Expo Gala.

В марте 2015 года Дэниел Смит основал благотворительную организацию The Daniel Smith Foundation (The Gift of Music), позволяющую неизлечимо больным людям и людям с ограниченными возможностями посещать концерты классической музыки.

Всего за несколько последних лет 33-летний дирижер посетил с концертами более двадцати пяти стран. Дэниел Смит стал единственным австралийским дирижером, получившим от маэстро Гергиева личное приглашение для выступления с оркестром Мариинского театра и после семи успешных концертов в Северной столице, стал первым австралийцем, приглашенным к участию в фестивале «Звезды белых ночей». «Фестиваль «Звезды белых ночей» известен во всем мире. В Австралии он считается одним из самых именитых фестивалей планеты. Для меня высочайшая честь быть первым австралийцем, приглашенным для выступления на этом фестивале», - отмечает Дэниел Смит.

Грядущее выступление станет первым российским концертом для коренного австралийца Уильяма Бартона. На сегодняшний день музыкант считается одним из лучших австралийских исполнителей на традиционном диджериду и ведущим в мире классического искусства исполнителем на этом старинном инструменте. «Я занимаюсь тем, что люблю, - говорит Уильям.- Я стремлюсь переплести старейшую в мире культуру с богатейшим музыкальным наследием Европы».

Бартон выступал на фестивалях по всему миру, сотрудничал с оркестрами и композиторами из Австралии, Америки и Европы. В 2012 году, в номинации «Лучший классический альбом», Уильям Бартон стал обладателем ARIA – главной австралийской музыкальной награды, часто сравниваемой с «Грэмми».

 

/фото mariinsky.ru/

Вернуться к списку новостей