Две выдающиеся певицы – меццо-сопрано Екатерина Семенчук и колоратурное сопрано Альбина Шагимуратова, – выступят с сольными концертами в Концертном зале, а также выйдут в своих коронных оперных ролях в спектаклях Мариинского театра.

Альбина Шагимуратова, лауреат I премии Международного конкурса им. П.И. Чайковского (2007 г.), народная артистка республики Татарстан, солистка Татарского академического государственного театра оперы и балета им. М. Джалиля, востребована сегодня на лучших сценах мира. Только за 2014 год певица выступила в Метрополитен-опере, Ла Скала, Большом театре, Оперном театре Лос-Анджелеса, Мариинском театре, на Эдинбургском фестивале.

Артистка зарекомендовала себя как одна из лучших исполнительниц виртуозных сопрановых партий в операх Моцарта, Беллини, Доницетти, Верди, Глинки, Римского-Корсакова, много выступает в концертных и камерных программах.

Неповторимый по тембру голос Шагимуратовой, ее филигранное вокальное мастерство, безупречное владение бельканто вызывают восторженные отзывы критиков и признание слушателей во всем мире. За интерпретацию титульной партии в опере Доницетти «Лючия ди Ламмермур», арию из которой можно будет услышать в программе сольного концерта, певица была названа феноменом, «столь невероятным, что в него невозможно поверить, пока не услышишь его».

Программу своего сольного вечера 21 июля Альбина Шагимуратова выстроила из эффектных произведений, которые продемонстрируют всю многогранную красоту ее голоса. В первом отделении концерта прозвучат виртуозные арии-бельканто из итальянских опер («Сомнамбула», «Пуритане» Беллини, «Лучия де Ламмермур» Доницетти). Во втором отделении концерта будут исполнены знаменитые и любимые многими романсы Сергея Рахманинова («Не пой, красавица, при мне», «Здесь хорошо», «У моего окна», «Вокализ», «Ночью в саду у меня», «К ней», «Маргаритки», «Сон», «Ау!», «Весенние воды»). Аккомпанировать певице будет легендарный концертмейстер Дмитрия Хворостовского и Марии Гулегиной пианист Ивари Илья.

16 и 17 июля на исторической сцене Мариинского театра Альбина Шагимуратова исполнит партию Царевны-лебедь в опере Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане». Эту роль композитор с большой любовью написал в расчете на незаурядное вокальное и артистическое дарование звезды конца XIX века сопрано Надежды Забелы-Врубель. Опера «Сказка о царе Салтане» идет в Мариинке в сценографии Владимира Фирера, основанной на эскизах знаменитого художника-декоратора Ивана Билибина, и является одной из самых красочных постановок в репертуаре театра. За дирижерским пультом оба вечера – Валерий Гергиев.

Сольный концерт Екатерины Семенчук пройдет 17 июля на сцене Концертного зала. Певица, которой рукоплещут лучшие оперные залы, такие как Метрополитен-опера, Ла Скала, Венская опера, Ковент Гарден, театр Шатле, представит в Петербурге вместе с пианистом Дмитрием Ефимовым камерную программу из романсов Николая Метнера и Сергея Рахманинова. Признанная во всем мире как драматическая оперная певица, создавшая свои неповторимые, выразительные образы Кармен в одноименной опере Бизе, Дидоны в «Троянцах» Берлиоза, Азучены и Эболи в операх Верди, Екатерина Семенчук уделяет большое внимание камерной музыке, периодически выступая с программами русских и зарубежных романсов на разных континентах в самых знаменитых залах: Карнеги-холле (Нью-Йорк), Вигмор-холле (Лондон), Тонхалле (Цюрих) и других.

Романсы двух композиторов-современников Рахманинова и Метнера входят в золотой фонд русской камерной лирики. Будучи хорошо знакомыми друг с другом оба композитора жили и работали в Москве, оба были вынуждены эмигрировать после революционных событий и связали свою дальнейшую творческую жизнь с Западом. Но если творчество Рахманинова уже при его жизни получило всемирное признание, а его романсы до сих пор регулярно поют на концертной эстраде, то Николаю Карловичу Метнеру повезло меньше как при жизни, так и после кончины. А между тем, сам Рахманинов глубоко ценил композиторский и исполнительский талант Метнера и оказывал ему всяческую поддержку, в том числе и материальную, давая свои концерты в его пользу. В концерте Екатерины Семенчук известные романсы Рахманинова будут соседствовать с редко звучащими вокальными шедеврами Метнера на стихи Тютчева, Фета, Лермонтова и Пушкина.

Также Екатерину Семенчук можно будет услышать в ее коронной партии Кармен в одноименной опере Бизе на Новой сцене Мариинского театра 19 июля.

 

/фото mariinsky.ru/

Вернуться к списку новостей