В Чехии начался фестиваль старинной музыки, который продлится до 6 августа. Это не только праздник для любителей музыки, но и удивительно красивое зрелище, так как все артисты выступают в аутентичных костюмах соответствующей эпохи.

«Блаженство и милость» — под таким девизом проходит нынешний фестиваль. В его программе – музыкальные композиции, которые звучали на пражской коронации императора Карла VI, фольклорные мелодии Иберийского полуострова, средневековые гимны и псалмы.

Торжественное открытие фестиваля состоялось 14 июля в волшебной обстановке Тройского замка. Немецкий коллектив Echo du Danube представил зрителям настоящий раритет — панталеон. Это старинный музыкальный инструмент, разновидность цимбал и прототип современного фортепиано, а также любимый инструмент французского короля Людовика XIV.

На фестиваль приехали самые лучшие музыканты, которые профессионально исполняют старинную музыку. В этом году будут исполнять женскую старинную музыку, в том числе и произведения самой первой женщины композитора в мире.

 

По материалам информационных агентств 

/фото travelnews.cc, czpanorama.ru/

Вернуться к списку новостей