Нескончаемые овации, сотни новых поклонников и интересных предложений о следующих выступлениях. Это итог поездки солистов «Астана Опера» в итальянский город Генуя, Театр Карло Феличе, где артисты 10 июля с грандиозным успехом исполнили Симфонию № 9 Людвига ван Бетховена.

В концерте принимали участие заслуженные деятели РК меццо-сопрано Дина Хамзина и баритон Талгат Мусабаев, лауреаты международных конкурсов сопрано Салтанат Ахметова и тенор Медет Чотабаев. Они выступали совместно с итальянским симфоническим оркестром под управлением известного британского дирижера Джонатана Уэбба и хором, которым руководит Пабло Ассанте.

Исполнение Девятой симфонии произвело настоящий фурор – шквал аплодисментов, публика четыре раза вызывала артистов на поклон. А на следующий день после выступления корреспондент газеты «La Repubblica» Роберто Йовино написал: «Браво молодым певцам из Казахстана!».

Сейчас в Милане проходит выставка «Экспо-2015», солисты театра «Астана Опера» выступили в качестве тех, кто символически перенял эстафетную палочку и передал ее в Казахстан для проведения «Экспо-2017». Кроме того, солисты закрыли своим выступлением симфонический сезон Театра Карло Феличе, руководство которого подчеркнуло, что подобные совместные концерты важны для развития артистов, а также они укрепляют культурные связи двух стран.

Сегодня солисты уже на родине. Они с восторгом вспоминают горячий прием итальянцев. Медет Чотабаев говорит, что сильно волновался, но после первой репетиции с маэстро Джонатаном Уэббом почувствовал спокойствие. Прославленный дирижер дал высокую оценку хорошей подготовке казахстанских артистов. Певец также тепло отозвался об итальянском хоре, история которого начинается с 1828 года, сказав, что вокалисты принимали их очень радушно.

В свою очередь, Талгат Мусабаев отметил прекрасное звучание оркестра. Самой большой наградой ведущий солист посчитал не цветы и несмолкаемые овации, а поздравления коллег-музыкантов, которые дали им профессиональную оценку. Дина Хамзина и Салтанат Ахметова добавили, что это была очень плодотворная поездка. 

Одной из важных вестей, которые привезли солисты домой, стало то, что в ноябре текущего года их снова ждут в Карло Феличе для выступления в опере Дж. Пуччини «Богема».

 

/фото предоставлено пресс-службой театра «Астана Опера»/

Вернуться к списку новостей