В Муроме с 22 по 26 августа ансамбль старинной музыки «Canto Vivo» представляет первую в стране лютневую школу. Тема курса — исполнение лютневой музыки 16–18 веков на классической гитаре.

Занятия будут проводиться поочерёдно с Андреем Чернышовым и Мариной Беловой. Лекционные занятия и слушание музыки проводятся для всех одновременно. Желательно наличие в репертуаре участника пьес эпохи Возрождения и Барокко.

Музыка для лютни это огромный затерянный мир, который знаком современным музыкантам лишь фрагментарно. Однако, в репертуаре большинства современных гитаристов присутствуют как лютневые сочинения, так и произведения тех веков, когда лютня была королевой инструментов.

Несмотря на то, что всю музыку периода XVI–XVIII веков сейчас принято называть старинной, этот музыкальный пласт настолько разнообразен, что к нему невозможно применить общие универсальные мерки. Всегда нужно учитывать исторический контекст, географические и стилистические особенности старинной музыки, технические аспекты исполнения. Также очень важно научиться пользоваться первоисточниками.

Своей задачей организаторы видят расширение знаний исполнителей об этой музыке, включение лучших ее образцов в концертный и педагогический репертуар.

Данный курс будет интересен прежде всего классическим гитаристам, желающим углубить свои познания в этом репертуаре.

Занятия проводит Андрей Чернышов — лютнист, певец, преподаватель на Кафедре Классической гитары ГКА им. Маймонида (авторский курс «Исполнение музыки для старинных щипковых инструментов на классической гитаре»), художественный руководитель ансамбля старинной музыки CANTO VIVO.

Ассистент: Марина Белова — лауреат Международного конкурса, выпускница ГКА им. Маймонида по классу лютни, солистка ансамбля старинной музыки CANTO VIVO.

В рамках школы слушателями познакомятся с выдающимся российским гитаристом, профессором кафедры классической гитары в ГКА им. Маймонида Евгением Финкельштейном.

 

/фото muzkarta.info/

Вернуться к списку новостей