В рамках фестиваля «Звезды белых ночей» в Концертном зале Мариинского театра состоятся клавирабенды выдающихся музыкантов – пианистов Люки Дебарга, Кристиана Блэкшоу и Алексея Володина.

Жанр клавирабенда или сольного фортепианного концерта позволяет полностью погрузиться в мир чистой музыки – все смыкается вокруг черного рояля и музыканта, творящего музыку, ничего лишнего.

14 июля выступит Люка Дебарг, 24-летний французский пианист, лауреат IV премии только что завершившегося Конкурса Чайковского. Поздно начавший пианистическую карьеру, ученик русского профессора Французской высшей школы им. Корто музыки Рены Шерешевской, Люка стал одним из самых обсуждаемых участников турнира. Его интерпретации Метнера, Листа, Баха поразили искушенную аудиторию конкурсных прослушиваний. Ассоциация музыкальных критиков Москвы вручила ему специальный приз. В Мариинском Люка Дебарг исполнит как раз ту программу, которая в течении двух недель активно обсуждалась на всевозможных музыкальных форумах: Седьмую сонату Бетховена, Первую сонату Метнера и триптих «Ночной Гаспар» Равеля.

16 июля на сцене Концертного зала в исполнении английского пианиста Кристиана Блэкшоу прозвучат три последние сонаты Франца Шуберта. Известного своими удивительно тонкими и одухотворенными интерпретациями музыканта с Петербургом связывают особые отношения. Он стал первым английским пианистом, приехавшим в 1970 году после окончании Королевской академии музыки в Лондоне в северную столицу России стажироваться у профессора Ленинградской консерватории Моисея Халфина, из класса которого вышел знаменитый Григорий Соколов. На протяжении своей богатой творческой карьеры артист неоднократно сотрудничал с прославленными дирижерами, такими как Валерий Гергиев, Саймон Рэттл, сэр Нэвилл Марринер, Юрий Темирканов и ведущими мировыми оркестрами на разных континентах. Музыкант умеет добиваться от рояля удивительно мягкого и певучего звучания, его игре присуща особая аристократическая сдержанность и глубина.

Кристиан Блэкшоу – регулярный гость фестиваля «Звезды белых ночей», в 2012 году в течение трех вечеров на сцене Концертного зала Мариинского театра он исполнил все фортепианные сонаты Вольфганга Амадея Моцарта. Записанная в Лондоне на диски эта трактовка была признана авторитетными изданиями как одна из эталонных. В этом году пианист обратился к поздним творениям Шуберта, сонаты № 19 до минор D 958, № 20 ля мажор D 959 и № 21 си-бемоль мажор D 960 были завершены композитором осенью 1828 года незадолго до кончины и наполнены, с одной стороны, романтической меланхолией и грустью расставания с земной юдолью, а с другой стороны, удивительным светом иного, небесного мира грез и возвышенных мечтаний.

23 июля в Концертном зале Мариинского театра состоится клавирабенд одного из самых ярких музыкантов молодого поколения Алексея Володина. Родившийся в Ленинграде, получивший серьезное образование в Московской консерватории и в Европе пианист регулярно выступает на сцене Концертного зала как с сольными программами, так и в сопровождении оркестра. В апреле 2014 года в Мариинском театре Алексей Володин за один вечер исполнил все концерты Бетховена, а в апреле 2015 также за один вечер оба концерта Брамса. Алексей Володин является эксклюзивным артистом известной фирмы Steinway&Sons и высоко ценится во всем мире как пианист, сочетающий в своей игре тонкий интеллект и исключительное техническое мастерство. Репертуар музыканта поистине безграничен, и включается в себя музыку практически всех стилей и направлений, от эпохи барокко до современности.

Предстоящий концерт Алексея Володина будет посвящен фортепианным фантазиям композиторов разных эпох и стран, в нем прозвучит широко известная соната Бетховена «в духе фантазии» № 14, op. 27 №2 (получившая у романтиков название «Лунная»), а также произведения Моцарта, Шумана, Шопена и Скрябина.

 

/фото mariinsky.ru/

Вернуться к списку новостей