Канадский тенор Джон Викерс умер в возрасте 88 лет. В заявлении семьи говорится, что Викерс в последние годы боролся с болезнью Альцгеймера.

Джона Викерса называют одним из выдающихся оперных певцов XX века. Он сумел представить такие известные партии, как Тристан и Отелло в совершенно уникальной интерпретации, его герои казались невероятно изысканными и чувственными. Вообще, Викерс сумел по-настоящему блестяще играть Вагнера, именно поэтому он бывал частым гостем на Байрейтском фестивале.

Однако его интерпретации всегда вызывали абсолютно противоречивые отзывы публики - так, одни боготворили его, называя «лучшим вагнеровским тенором» другие, напротив, говорили, что слушать его в вагнеровских партиях просто невозможно.

Лучшими партиями Джона Викерса называют Отелло, Флорестана в «Фиделио», Тристана, Радамеса, Самсона и Питера Граймса. Пел Викерс на всех важнейших оперных площадках мира - миланского театра Ла Скала, оперных театров Чикаго, Сан-Франциско, Зальцбурга, Метрополитен-опера и многих других. Певец ушел со сцены в 1988 году, после чего сделал несколько записей.

Джон Викерс является почётным доктором Университета Саскачевана (1963), Университета Гуэлфа (1977), Университета Лаваля (1978), Университета Куинс (1984), Университета Макмастера (1985), Торонтского университета (1986) и Виндзорского университета (1989).

В 1968 году Викерс был произведен в компаньоны Ордена Канады, а в 1985 году стал членом Зала славы великих американских певцов при Академии вокального искусства в Филадельфии. В 1976 году Викерс получил Премию Молсона, а в 1978 году стал лауреатом приза Evening Standart в области театрального искусства за роль в «Тристане и Изольде».

 

По сообщениям информационных агентств

/фото peoples.ru , pinterest.com /

Вернуться к списку новостей