Выставка "Русский Лос-Анджелес. Стравинский. Инновация в танце" открылась в Театральной галерее на Малой Ордынке — филиале Театрального музея имени Бахрушина.

Экспозиция посвящена выдающимся деятелям искусства русского происхождения, иммигрировавшим в Лос-Анджелес и прославившим русскую культуру в период гастролей «Русских сезонов» Сергея Дягилева и во время «золотого века Голливуда». Она стала продолжением международных выставочных проектов музея совместно с американской стороной. В июле прошлого года в Театральном салоне на Тверском бульваре музей представил выставку «Джордж Баланчин. Прикосновение к вечности. Нью-Йорк Сити балет в фотографиях Пола Колника», которая теперь успешно гастролирует по стране.

Художественную картину XX века невозможно представить без Игоря Стравинского, ставшего гражданином США и жителем Лос-Анджелеса в 1945 г. Он, свидетель и участник «Русских сезонов», создал многочисленные балетные и музыкальные произведения, оказавшие влияние на развитие американского танца и мировую культуру.

Кураторы выставки Марк Конечный, заместитель директора библиотеки Института современной русской культуры /Лос-Анджелес/ и Лорин Джонсон, доцент Университета штата Калифорния /Лонг-Бич/ разделили выставку на семь частей: Стравинский дирижирует в Лос-Анджелесе, Лос-Анджелес а-ля Рюс, танцевальные инновации 1910-1940-х годов, «Дух фабрики» Адольфа Больма, «Жар-птица» в Голливуд Боул, «Весна священная» Лестера Хортона и в исполнении Балета Джоффри.

Каждый из этих разделов представляет собой собрание фотографий, на которых запечатлены Игорь Стравинский, Джордж Баланчин, Уолт Дисней, Адольф Больм, Бронислава Нижинская, Нана Голлнер, Белла Левицки, Вера Фредова, Серж Украинский, Михаил и Вера Фокины…

Всего на выставке представлено более 70 экспонатов из архивов, библиотек и частных коллекций, переданных Музыкальным центром Лос-Анджелеса.

Посетители увидят Вацлава Нижинского в балете «Карнавал» /1916/, Михаила Фокина в «Клеопатре» /1929/, Веру Фокину в «Шехеразаде» и «Тангейзере» /1929/, эскизы костюмов и декораций Николая Ремизова к «Жар-птице» в Голливуд Боул /1940/ и другие замечательные свидетельства блистательной балетной эпохи русского Лос-Анджелеса.

Выставка «Русский Лос-Анджелес. Стравинский. Инновация в танце» продлится до 26 июля.

 

/фото bakhrushin.theatre.ru/

Вернуться к списку новостей