С 8 по 10 июля в Казани состоятся гастроли Московского государственного академического Камерного музыкального театра имени Б.А. Покровского. На сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета имени М. Джалиля буду показаны два спектакля — «Холстомер» и «Три Пинто».

В Казань театр Покровского приезжает второй раз, однако предыдущие гастроли проходили еще в советское время: в 1988 году здесь были показаны оперы «Директор театра» В.А. Моцарта, «Гименей» Г.Ф. Генделя, «Брачный вексель» Дж. Россини, «Скупой» В. Пашкевича и «Граф Калиостро» М. Таривердиева.

Нынешние гастроли пройдут в рамках федеральной программы «Большие гастроли 2015» при участии Федерального центра поддержки гастрольной деятельности.

8 июля зрителей ждет опера Владимира Кобекина «Холстомер» по одноименной повести Льва Толстого, премьера которой состоялась в Камерном музыкальном театре имени Б.А. Покровского в октябре 2012 года.

 «Холстомер» Владимира Кобекина, одного из самых исполняемых современных российских композиторов, дважды лауреата премии «Золотая маска», представляет собой новое прочтение шедевра Толстого. Это поистине русская опера, вобравшая в себя лучшие национальные традиции от Глинки, Мусоргского до Стравинского, Прокофьева и Шостаковича. Колорит ее музыки удивительно соответствует народным образам повести и отражается в многожанровом калейдоскопе мелодий: таких, кажется порой, знакомых, и в то же время звучащих оригинально и современно.

На этом поэтичном фоне сюжет разворачивается динамично и остро. Кобекин — чуткий и опытный драматург — умело расставляет акценты, заставляя зрителей на одном дыхании переживать полную радостей и разочарований судьбу Холстомера. Спектакль Михаила Кислярова по своей пластике, энергетике и обилию танцевальных номеров близок мюзиклу.

Опера была закончена композитором в 2012 году и оркестрована специально для Камерного музыкального театра, который представил мировую премьеру этого сочинения.

10 июля театр представит оперу «Три Пинто» К. М. фон Вебера – Г. Малера. Это эксклюзивный проект театра, осуществленный по инициативе и под руководством выдающегося дирижера, музыкального руководителя театра Геннадия Николаевича Рождественского в 2013 году. Творческим импульсом при создания визуального и пластического образа спектакля послужило творчество Марселя Марсо — легендарного французского актера-мима, 90-летие со дня рождения которого в 2013 году отмечал весь мир. В постановке режиссера и хореографа Михаила Кислярова и сценографии Сергея Бархина эта комедия характеров и положений предстала в виде легкого, веселого и остроумного спектакля.

 

/фото kazan-opera.ru/

Вернуться к списку новостей