Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И. Глинки приглашает детей и их родителей на специальные летние интерактивные занятия, которые пройдут во всех отделах Объединения.

Обширную детскую программу в дни летних каникул предлагает Центральный музей музыкальной культуры. В рамках интерактивного занятия «Музыкального сафари» ребята будут искать пять инструментов, внешне напоминающих животных и пять инструментов, чьи «голоса» напоминают тех или иных представителей фауны.

Участники музейного занятия «Король инструментов – Его Величество Орган» узнают, почему именно орган завоевал титул «короля инструментов»; для чего органу нужны несколько клавиатур и множество рукояток и кнопок; кто придумал этот удивительный инструмент? Увлекательный рассказ об истории органа будет сопровождать живое звучание «короля инструментов».

Особого внимания заслуживает и программа «Джазовые импровизации с Георгием Гараняном» для детей от 8 лет и их родителей. На этом занятии посетители узнают о том, как записывают музыку в студии звукозаписи, что такое виниловый диск, из каких инструментов состоит классический джазовый оркестр, что такое джазовая импровизация... А еще – увидят домашнюю студию звукозаписи знаменитого джазового музыканта Георгия Гараняна и попробуют в ней поработать.

Мастер-класс «Терменвокс, давайте познакомимся!» будет интересен ребятам разных возрастов: знакомство с терменвоксом – электронным инструментом, на котором можно играть без прикосновений – окажется одинаково увлекательным как для первоклашек, так и для подростков.

Музей «П.И. Чайковский и Москва» предлагает юным посетителям и их родителям экскурсии «Мир Чайковского», «Праздничный день в семье Чайковских», программу «Сегодня в театре премьера: «Лебединое озеро» и «Щелкунчик. Загадки мышиного короля». В ходе занятий дети будут танцевать на балах и разгадывать загадки, рисовать красками и песком, мастерить «настоящих» балерин и играть на различных музыкальных инструментах... Ребята познакомятся с сочинениями и жизнью Чайковского и узнают «тайны» его семьи.

Самых смелых и находчивых ждет квест «В поисках музейных сокровищ»: выполнив задания злого хранителя Доремиdon'tа, ребята отыщут ценные музейные экспонаты и получат призы.

В Музее С.С. Прокофьева проводятся программы и экскурсии, посвященные С. Прокофьеву и А. Шнитке. В ходе занятий дети отыщут «Туфельку для Золушки» (из балета С. Прокофьева), услышат «Сказку странствий» (Альфреда Шнитке), побывают в стране Выдумляндии и вместе с малышом Бибигоном послушают «Детскую музыку» С. Прокофьева. Узнают о том, как маленький Сережа Прокофьев стал композитором и зачем он придумал «Петю и волка».

С 1 июля возможна организация и проведение выездных занятий. Они проводятся ежедневно, кроме понедельника и вторника. Сотрудники Музейного объединения занимаются с группами детей до 20 человек при наличии музыкального инструмента (рояля, фортепиано, электронного пианино) и техники для демонстрации слайдов и воспроизведения аудио- и видеозаписей.

В Музее-квартире А.Б. Гольденвейзера проводится детская интерактивная программа «Рисуем музыку». Ее участники узнают о том, как А.Б. Гольденвейзер стал музыкантом, и почему его квартира превратилась в музей, послушают сочинения знаменитого пианиста и композитора и попробуют их нарисовать.

Подробные описания детских интерактивных программ, которые проводит ВМОМК им. М.И. Глинки, можно прочитать здесь: http://glinka.museum/for_visitor/leto.php

 

/фото предоставлено ВМОМК им. М.И. Глинки/

Вернуться к списку новостей