Летний тур Мариинского театра по городам Европы открылся в Финляндии. С 4 по 7 июля симфонический оркестр и солисты выступают на XXIII Международном музыкальном фестивале Валерия Гергиева в Миккели. Затем, с 9 по 12 июля гастроли с участием оперной труппы театра продолжатся в немецком Баден-Бадене. Последним пунктом маршрута станет Летний фестиваль в Бад-Киссингене 15 июля.   

Фестиваль в Миккели ежегодно представляет камерную, симфоническую и вокально-симфоническую концертные программы из золотого фонда русской и финской музыки. На этот раз в афише преобладают сочинения Чайковского, 175-летие со дня рождения которого отмечается в этом году. Будут исполнены Первый фортепианный концерт, Скрипичный концерт, Четвертая симфония фа-минор и Вариации на тему рококо Чайковского, «Туонельский лебедь» и Первая симфония Сибелиуса, а также сочинения Римского-Корсакова, Рахманинова, Балакирева, Бартока и Элгара.

Главным акцентом фестивальной программы станет серия концертов лауреатов только что завершившегося XV Международного конкурса Чайковского с Мариинским оркестром под управлением маэстро Гергиева: американский пианист Джордж Ли (II премия) солирует в Первом фортепианном концерте Чайковского, скрипач из Китая (Тайбея) Юй-Чень Цзень (II премия) исполнит Скрипичный концерт, а солистка Мариинского театра меццо-сопрано Юлия Маточкина (I премия) – арии и песни Чайковского.

Два концерта проведут солисты Мариинского оркестра: 6 июля кларнетист Иван Столбов в дуэте с пианисткой корейского происхождения и выпускницей Санкт-Петербургской Консерватории Чжа Ран Ким исполнят сочинения Брамса, Дебюсси, Шрейнера, Пуленка и Пьяццоллы, а на дневном концерте 7 июля трио – арфистка Софья Кипрская, флейтист Николай Мохов, заслуженный артист России альтист и концертмейстер Юрий Афонькин – представят программу «От Баха до Пьяццоллы».

Вечером 7 июля в рамках цикла «Юное поколение» играет 13-летний пианист Александр Малофеев, обладатель Первой премии и золотой медали конкурса Чайковского в категории «юные музыканты» 2014 года. Он исполнит Второй фортепианный концерт Сен-Санса соль минор, op. 22. Признавая Малофеева вундеркиндом, критики отмечают «мощь, выносливость, скорость и бурный темперамент», которые «сильно опережают возраст» музыканта.

В фестивале также принимают участие: скрипач Юрки Ласонпало и струнный оркестр Сен-Мишель, один из старейших симфонических коллективов Финляндии (4 июля), и семейный дуэт из Латвии Элина и Вестард Шимкус (5 июля) с программой для сопрано и фортепиано.

Из Скандинавии Мариинский коллектив отправится в Германию, в знаменитый немецкий курорт Баден-Баден, излюбленное место отдыха русской аристократии XIX века. Для баденской публики Мариинка - частый и горячо любимый гость, а гастроли на сцене Фестшпильхауса, одного из крупнейших современных театральных и концертных залов Европы, стали доброй традицией с момента его открытия в 1998 году.

9 и 11 июля будет показана недавняя премьера фестиваля «Звезды белых ночей» – опера «Пиковая дама» Чайковского в постановке Алексея Степанюка. В главных партиях: Герман - Максим Аксенов и Михаил Векуа; Лиза – Татьяна Сержан и Ирина Чурилова; Графини – Елена Витман и Мария Максакова; Князь Елецкий – Алексей Марков и Владислав Сулимский; Томский – Роман Бурденко; Полина – Екатерина Сергеева и Екатерина Крапивина.

По мнению немецкой прессы, Чайковский – безусловный конек Мариинки. Еще свежи воспоминания, когда в 2011 году Валерий Гергиев представлял в Баден-Бадене симфонический марафон Чайковского, оркестр продемонстрировал «удивительное единство звука и экспрессии», а «публика восторженно приняла его высоко эмоциональные трактовки». Чайковский заявлен и в программе концерта 10 июля. Под руководством Гергиева прозвучит Первый фортепианный концерт. В партии фортепиано солирует замечательная пианистка Лилия Зильберштейн, которая славится своей «феноменальной игрой». Музыкант российского происхождения, Зильберштейн более четверти века живет в Германии, выступает с прославленными коллективами (Берлинским филармоническим, Лондонским симфоническим оркестрами, Гевандхауз и др.), легендарными дирижерами (Клаудио Аббадо, Джеймс Ливайн, Неэме Ярви и др.) и записывает сольные альбомы на студии Deutsche Grammophon. Также в программе вечера – Фантастическая симфония Берлиоза.

Завершится баденский визит 12 июля дилогией Берлиоза «Троянцы». В опере заняты: Млада Худолей (Кассандра), Алексей Марков (Хореб), Сергей Семишкур (Эней), Екатерина Семенчук (Дидона), Юрий Воробьев (Нарбал), Олег Сычев (Пантей), Екатерина Крапивина (Анна), Владимир Феляуэр (Приам), Елена Витман (Гекуба), Елена Дудинова (Асканио).

Из земли Баден-Вюртемберга Мариинский оркестр переместится в Баварию, в Бад-Киссинген, где примет участие в ежегодном XXX фестивале «Киссингенское лето». На этот курорт, расположенный в живописной долине реки Зале и признанный самым цветущим городом Европы, некогда приезжали отдохнуть император Александр II, Отто Бисмарк, Рихард Штраус и Лев Толстой.

15 июля под управлением маэстро Гергиева будут исполнены Прелюдия к I акту оперы «Лоэнгрин» Вагнера и Шестая симфония Чайковского. В Первом концерте для фортепиано с оркестром Шопена солировать будет Даниил Трифонов, один из лучших молодых интерпретаторов этой музыки. «Его исполнение Шопена оставляет неизгладимый след в душах слушателей», «поражая обаянием и красотой».

 

/фото mikkelinmusiikkijuhlat.fi/

Вернуться к списку новостей