7 и 8 июля на сцене Мариинского театра труппа «Астана балет» представит вечер одноактных балетов.

Репертуар созданного в 2012 году театра «Астана балет» составляют как шедевры мировой классики, так и новые постановки современных хореографов, варьирующие тематику тюркского эпоса и национальной музыкальной культуры Казахстана. На прошлом фестивале «Звезды белых ночей» труппа показала балет «Әлем».

В этом году национальные краски репертуара представит одноактный балет «Жусан», в котором гости из Астаны приглашают зрителей в путешествие по необъятной казахской степи, окутанной легендами и мифами. В программе второго отделения недавняя премьера театра – балет «Кармен», впервые продемонстрированный публике в конце июня.

За прошедший с предыдущего выступления в Петербурге год труппа побывала на гастролях в Москве, Париже и Будапеште. Ее репертуар пополнился несколькими работами, одна из которых – программа, представляющая наследие Анны Павловой, в постановке балерины Мариинского театра 1980–1990-х Алтынай Асылмуратовой. Уже готовится новый проект с балетмейстером Никитой Дмитриевским, а в Петербург казахская труппа привозит постановки, хореограф которых – Мукарам Авахри.

 

/фото mariinsky.ru/

Вернуться к списку новостей