В ночь с 4 на 5 июля в Дворцовом парке Гатчинского музея-заповедника в шестой раз пройдет фестиваль «Ночь музыки в Гатчине» — гала-концерт симфонических оркестров под открытым небом.

Со сцены, установленной в акватории Белого озера на фоне величественного Гатчинского дворца, в исполнении известных российских и зарубежных музыкантов будут звучать шедевры мировой классики.

За пять лет своего существования мероприятие приобрело статус знакового события петербургского музыкального лета: ежегодно его посещают более 15 тысяч зрителей из Петербурга, Ленинградской области и других регионов России.

Как всегда, фестиваль подарит публике встречу с талантливыми музыкантами, и все они выйдут на сцену нынешней «Ночи музыки» впервые. Откроет гала-концерт Модестас Питренас — один из наиболее известных и ярких молодых литовских дирижеров. Под его управлением в исполнении Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра прозвучит вся «классическая» часть программы: произведения П.И. Чайковского, Э. Грига, А. Дворжака, К. Сен-Санса, А.П. Бородина. Затем его сменит дирижер Вальтер Пруст из Бельгии, который под утро «встряхнет» публику симфоническими ремейками творчества Queen и The Beatles в интерпретации оркестра Карельской государственной филармонии.

Новой и важной краской в музыкальной палитре нынешней «Ночи музыки» станет участие хора: он прозвучит в «Половецких плясках» из оперы «Князь Игорь» А.П. Бородина и «Симфонических зарисовках на темы Queen».

Приглашенные солисты фестиваля — восходящие «звезды» классической музыки: лауреат международных конкурсов, петербуржец Семен Климашевский (скрипка) исполнит «Интродукцию и рондо каприччиозо для скрипки с оркестром» К. Сен-Санса, пианист Нильс Андерс Мортенсен — «норвежская драгоценность», как называют его на родине, в Норвегии, — сыграет Концерт для фортепиано с оркестром ля-минор Э. Грига.

По традиции, фестиваль завершится красочным фейерверком в акватории Белого озера.

 

/фото gatchinanights.ru/

Вернуться к списку новостей