2 июля в Академической капелле Санкт-Петербурга закрывается XIII Международный фестиваль «Три века классического романса».

Программа концерта-закрытия – всегда наиболее яркое событие фестиваля. Это концерт-посвящение великому русскому композитору Петру Ильичу Чайковскому в честь 175-летнего юбилея со дня его рождения. Имя Чайковского стало одним из символов русской музыкальной культуры, а его творчество – энциклопедией русской души и духовной жизни русского общества.

Особую значимость концерту придаёт участие Народной артистки СССР, Президента фестиваля-конкурса «Три века классического романса» Ирины Петровны Богачёвой.

В концерте примут участие Ольга Кондина, солист Большого театра Петр Мигунов. Полюбившийся петербургской публике баритон из Германии Эдвин Кроссли-Мерсер в ансамбле с Семёном Скигиным исполнит романсы Чайковского на стихи французских поэтов, написанные им для певицы Дезире Арто.

Дуэты Чайковского прозвучат в исполнении петербургских певиц, ныне солисток европейских театров, Екатерины Садовниковой и Маргариты Грицковой. Обе они в разное время стали лауреатами конкурса «Три века классического романса», и сегодня, будучи востребованными на ведущих оперных сценах мира, они не забывают родной Петербург и его филармонические площадки.

 

/фото vk.com/club2388437/

Вернуться к списку новостей