1 и 2 июля на сцене Концертного зала Мариинского театра выступит оркестр «Немецкая камерная филармония» из Бремена под управлением своего художественного руководителя Пааво Ярви.

Отмечающий в этом году свой 35-летний юбилей оркестр «Немецкая камерная филармония» – первоклассный коллектив, входящий в десятку лучших оркестров мира, сочетающий в своей игре вековые традиции немецкой оркестровой школы с невероятной свежестью и гибкостью звучания и способностью органично чувствовать музыкальные стили разных эпох. Под руководством Пааво Ярви, представителя известной эстонской музыкальной династии, одного из самых ярких дирижеров современности, оркестр добился выдающихся результатов, гастролируя по всему миру и делая великолепные записи (в том числе циклы симфоний Бетховена и Шумана), отмеченные престижными международными наградами.

Интерпретации Пааво Ярви, заступающего в этом году на пост главного дирижера NHK оркестра в Токио, всегда продуманы и отточены до мельчайших деталей, совмещают безукоризненное чувство формы и стиля с музыкантской спонтанностью и неожиданными открытиями. В свой прошлый приезд на фестиваль «Звезды белых ночей» в 2011 году немецкие музыканты произвели настоящий фурор своей трактовкой симфоний Роберта Шумана. И слушателей, и критиков поразило необыкновенное звучание шумановских партитур, освобожденных от ретуши и наполненных яркими красками и светом.

В этот раз Пааво Ярви вместе с бременцами в два вечера представит все симфонии Иоганнеса Брамса, ставшие классикой оркестрового репертуара, требующие от интерпретаторов высочайшей музыкальной культуры и сыгранности. В среду 1 июля прозвучат Первая (до минорная) и Третья (фа мажорная) симфонии австрийского мастера, созданные, соответственно, в 1876 и 1883 году в Германии. Если Первую симфонию называли «Десятой» симфоний Бетховена и в ее музыке искали скрытую программу, связанную с сюжетом о Манфреде, то Третья после премьеры в Вене вызвала ожесточенное противостояние среди публики и критики, от безусловного восторженного приятия до обвинений в банальности и безвкусности. В четверг 2 июля Пааво Ярви представит ре мажорную Вторую (1877), самую светлую симфонию цикла и ми минорную Четвертую (1885), чью трагическую концепцию небезосновательно сравнивают с Шестой симфонией П.И. Чайковского.

 

/фото mariinsky.ru/

Вернуться к списку новостей