Грандиозная опера Дж. Верди «Аида» с элементами шоу, фейерверком и с множеством сюрпризов пройдет на открытой площадке перед Дворцом Мира и Согласия 1 июля. Подобного рода постановки – редкость в Казахстане, поэтому для астанчан и гостей города это настоящий подарок ко Дню столицы.

Осуществит проект Народный артист России Юрий Александров, который ставит уже не первую «Аиду», а с Казахстаном у него особая связь. С его именем тесно связано открытие театра имени Куляш Байсеитовой и театра «Астана Опера».

В Казахстане режиссер-постановщик создал немало ярких оперных спектаклей. Одна из последних работ - постановка казахской оперы «Біржан-Сара» Мукана Толебаева, ставшей визитной карточкой столичного театра.

Юрий Александров первым из иностранцев был удостоен Государственной премии Казахстана и награжден орденом «Достык», кроме прочего он является Заслуженным деятелем Республики Казахстан.

Специально для этого спектакля партию Радамеса пригласили исполнить тенора из Болгарии Камена Чанева, в заглавной роли – ведущая солистка «Астана Опера» Жупар Габдуллина. Заслуженный деятель РК Дина Хамзина готовит партию Амнерис, Амонасро – Заслуженный деятель РК Талгат Мусабаев, Народный артист Армении Барсег Туманян – верховный жрец Рамфис.

В спектакле занято 300 человек: солисты, хористы, артисты балета, миманса. За дирижерским пультом в этот вечер будет стоять Абзал Мухитдинов.

 

/фото astanaopera.kz/

Вернуться к списку новостей