До 9 июля в Санкт-Петербурге проходит XVII Международный летний фестиваль современного танца OPEN LOOK.

Нидерландский театр танца (NDT II) – один из самых высококлассных театров современного танца, визитная карточка Нидерландов, – даст два представления 1 и 2 июля на основной сцене БДТ им. Товстоногова. Программа каждого выступления включает три постановки. Среди них – работа знаменитого хореографического дуэта Пола Лайтфута и Соль Леон под названием Печальный случай/Sad Case, постановка Кактусы/ Cacti в хореографии Александра Экмана и одна из последних работа Йохана Ингера I New Then.

Национальная платформа современного танца и театра Russian Look, недавно ставшая отдельной яркой линией фестиваля, уже не первый год дает возможность российским хореографам представить свои работы профессиональному сообществу, экспертам российских и западных фестивалей, а зрителю –– познакомиться с современным танцем и театром, а также новыми и уже хорошо известными именами из различных регионов России. Платформа пройдет с 7 по 8 июля, вечерняя программа будет сопровождаться мастер-классами от российских педагогов, работающих и стажирующихся в западных танцевальных компаниях.

Завершат фестивальную программу 9 июля на Новой сцене показы танцевальной лаборатории Open Look P.S. под руководством западных хореографов.

В рамках основной программы фестиваля с 1 по 5 июля профессиональное сообщество ждут интенсивные мастер-классы от ведущих педагогов Европы и США по различным техникам современного танца и физического театра, таким как contemporary, партнеринг, contemporary jazz, импровизация и другие; а также дискуссии с зарубежными педагогами, круглые столы, совместные проекты с приглашенными хореографами и танцевальными компаниями. В программе примут участие как зарекомендовавшие себя педагоги предыдущих фестивалей, так и новые для России имена, которые уже успели покорить мир. Образовательная программа OPEN LOOK XVII будет особенно насыщенной благодаря специальной серии танцевальных лабораторий в течение всего образовательного блока, где у студентов разного возраста и уровня подготовки будет возможность не только познакомиться с различными авторскими техниками мастеров современного танца, но и принять участие в хореографических миниатюрах, которые будут представлены на Новой сцене Александринского театра в рамках вечерней фестивальной программы. Образовательный блок по традиции завершиться лабораторией Open Look P.S., на этот раз представляющей школу шведского современного танца, а также специальной программой мастерских Russian Look от российских педагогах, работающих в зарубежных танцевальных компаниях.

 

/фото open-look.ru/

Вернуться к списку новостей