28 июня оперный спектакль «Борис Годунов» будет показан в стенах Свято-Троицкого Белопесоцкого женского монастыря в Ступинском районе Московской области.

Акция пройдет в рамках губернаторской программы «Наше Подмосковье» и при поддержке Московской епархии русской православной церкви. Формат «опера под открытым небом» впервые будет представлен в рамках фестиваля «Времена года в Подмосковье. Время читать…» и закроет летний фестивальный сезон.

Как отметили в пресс-службе советника губернатора Московской области по культуре Нармин Ширалиевой, в основе музыкально-литературной композиции – постановка оперы Мусоргского в московском театре “Новая опера” имени Колобова. Партию Бориса Годунова исполнит заслуженный артист России Владимир Кудашев, в постановке также примут участие ведущие солисты театра Юлия Меннибаева, Александр Скварко, Сергей Поляков, Артем Гарнов, а за дирижерским пультом появится музыкальный руководитель постановки, один из ведущих российских дирижеров Дмитрий Волосников.

Опера «Борис Годунов» была написана Мусоргским в 1869 году. Премьера состоялась в Мариинском театре в 1874 – композитор внес изменения в первоначальную версию оперы. Либретто написано самим композитором на основе драмы Пушкина «Борис Годунов» и материалов «Истории государства Российского»  Карамзина. Впоследствии свои авторские редакции оперы «Борис Годунов» создавали Римский-Корсаков (1896) и Шостакович (1940).

«Отправной точкой для этого проекта было благословение митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. А дальше стала оформляться сама идея – «русская опера в русском монастыре» – как особое, историко-художественное золотое сечение в осмыслении классики. Особенно это актуально сегодня, когда негативно настроенная часть общества пытается сформировать искусственное противостояние церкви и культуры, что, конечно, абсурдно для России – страны, в которой духовность всегда была истоком культуры», – приводятся в сообщении слова Ширалиевой.

 

/фото novayaopera.ru/

Вернуться к списку новостей