Объявлено имя нового главного дирижера Екатеринбургского театра оперы и балета – им станет Оливер фон Дохнаньи, авторитетный музыкант с большим опытом работы в европейских театрах, превосходно зарекомендовавший себя в качестве постановщика оперы «Сатьяграха». Маэстро официально вступает в свой статус 20 июля. В сезоне 2016-2017 запланированы две работы с его участием – «Пассажирка» Вайнберга (первая постановка в России!) и «Русалка» Дворжака.

Работа с Павлом Клиничевым, покинувшим пост главного дирижера театра, будет продолжена - в статусе приглашенного дирижера он будет вести в театре свой репертуар, а также выступит дирижером-постановщиком ближайших балетных премьер.

После отпуска театр вновь открывает свои двери 7 октября 2015 года оперой Бизе «Кармен», единственной оперной премьерой в будущем сезоне. Это будет 13-ая по счету постановка этой оперной жемчужины, практически не исчезавшей из афиши нашего театра, начиная с первого сезона в 1912 году.

Постановочная команда спектакля в лице известного дирижера Михаэля Гюттлера (Германия), мэтра отечественной оперной сцены режиссера Александра Тителя и художника Александра Арефьева уже представлена в репертуаре театра оперой Мусоргского «Борис Годунов», созданной к 100-летию театра.

Художественный руководитель балета и хореограф Вячеслав Самодуров обозначил балетные новинки будущего сезона. Кстати, в этом году триумфатору премии «Золотая маска» доверена главная сцена страны – в Большом театре пройдет крупномасштабная постановка балета «Ундина», которую хореограф сочиняет на музыку Хенце.

А в Екатеринбургском театре в феврале-марте будущего года состоится премьера его хореографической версии балета «Ромео и Джульетта» на музыку Прокофьева. В начале 2014 года хореограф сочинил этот спектакль для Королевского балета Фландрии (Бельгия) а теперь, в новой редакции, намерен представить на родной сцене. Художник-постановщик – Энтони Макилуэйн, художник по костюмам – Ирэна Белоусова.

Завершит же сезон в Екатеринбурге другой балетный шедевр Прокофьева - «Золушка» в постановке хореографа Надежды Малыгиной, дирижер-постановщик Михаил Грановский, декорации и костюмы подготовит известный московский театральный сценограф Владислав Окунев.

В декабре балет отправится в гастрольный тур в Бонн (Германия), уральские артисты покажут балетную классику, а также эксклюзивные работы Екатеринбургского театра.

 

/фото uralopera.ru/

Вернуться к списку новостей