26 июня в Екатеринбурге стартует самое яркое событие музыкального лета – III Фестиваль П.И. Чайковского. В этом году он проходит с особым размахом, так как приурочен к 175-летию со дня рождения великого композитора.

С 26 июня по 12 июля Свердловская филармония предлагает провести семь фестивальных вечеров в компании великой музыки и звездных солистов. На сцену выйдут британский пианист Питер Донохоу, скрипач Вадим Репин, пианист Алексей Набиуллин и молодая китайская пианистка Чжан Цзо.

Кульминацией фестиваля станет проект «Евгений Онегин» (Пушкин и Чайковский) в авторской версии Юрия Башмета. В нем примут участие оркестр «Новая Россия», Симфонический хор Свердловской филармонии, солисты ведущих оперных театров, а также актер театра и кино Сергей Безруков.

В оркестровой панораме фестиваля пять коллективов: Государственный симфонический оркестр «Новая Россия», Уральский академический филармонический оркестр, Уральский молодежный симфонический оркестр, Международный молодежный Чайковский-оркестр и Образцовый оркестр Центрального военного округа.

В фестивальной афише в основном музыка Чайковского. Также прозвучат произведения Рахманинова и Прокофьева. Фестиваль пройдет в рамках Международной промышленной выставки ИННОПРОМ: в 2015 году Фестиваль П.И. Чайковского стал ее официальной культурной программой.

 

/фото filarmonia.e-burg.ru/

Вернуться к списку новостей