20 июня в Санкт-Петербурге в рамках цикла «Музыка белых ночей» в Капелле состоится концерт петербургского ансамбля средневековой музыки Laterna Magica. В составе этого коллектива: Ольга Комок - вокал, органетто, колесная лира, Екатерина Бонфельд – вокал, средневековые флейты, Александр Горбунов – фидель, виола, зарб, Андрес Измайлов – романская арфа.

Новую программу ансамбля Laterna Magica можно было бы сравнить с каким-нибудь романтическим вокальным циклом вроде «Любви и жизни женщины» Роберта Шумана. Однако, принципы исторически информированного исполнительства, которых придерживается коллектив, не оставляют места для сантиментов и фантазий. Средневековые баллады о женщинах прозвучат на инструментах, которые были в ходу в XIII-XIV веках, и в стилистике, в которой, насколько известно на данный момент, они могли звучать в те времена.

До нас дошло не так много имен средневековых композиторов. И подавляющее большинство из них – мужчины. Пока историки усердно ищут следы композиторов-женщин, которые могли бы встать в ряд со знаменитой настоятельницей монастыря XII в. Хильдегард фон Бинген или благородными дамами-труверессами, ансамбль средневековой музыки Laterna Magica составил коллекцию песен XII-XIV вв., написанных если не женщинами, то о них.

Cantigas de Amigo – популярнейший в свое время жанр галисийско-португальской любовной лирики от женского лица. До наших дней дошло лишь семь стихотворений с музыкой, написанной трувером Мартином Кораксом, они и прозвучат в концерте.

Среди Cantigas de Santa Maria – огромного корпуса анонимных баллад о чудесах Девы Марии, собранном в Мадриде в XIII в., - немало повествует о женщинах. Истории встречаются любовные, бытовые, даже криминальные: о женах и любовницах, спасенных самоубийцах, беглых монашках; об одержимой дьяволом обличительнице пороков и о женщине, которая хотела увидеть святых; о женщине, которая не могла снять башмаки, и о забывчивой ткачихе, чьи черви-шелкопряды сами соткали дар статуе Мадонны.

Дополнят программу французские и итальянские инструментальные композиции XIV в. (эстампи и истанпитты). Это шедевры совсем другой эпохи, но они тесно связаны с испанскими балладами мелодически и – шире - общим музыкальным строем. 

Ансамбль средневековой музыки Laterna Magica создан в Петербурге в 1998 году. На протяжении 16 лет участники коллектива обучались и продолжают стажироваться на мастер-классах ведущих европейских мастеров аутентичного вокала, исполнительства на средневековых флейтах, пайп-и-таборе, органетто, фиделе и т.д. Ансамбль выступал на крупнейших отечественных и западных фестивалях старинной музыки, гастролировал по России, Беларуси, Украине, Европе и США. В своем творчестве опирается на вечную изменчивость канонов исторически информированного исполнительства и растет вместе с этим музыкально-философским движением.

 

/фото vk.com/laternamagicaspb/

Вернуться к списку новостей