Большой театр представил планы на новый 240-ой сезон. Первой большой премьерой станет «Иоланта», посвященная 175-летию со дня рождения П.И. Чайковского. Другая премьера – «Катерина Измайлова» Дмитрия Шостаковича. Обе постановки станут оперными дебютами выдающихся режиссеров драматического театра.

В сезоне 2015-16 в репертуаре Большого появится «Роделинда» Георга Фридриха Генделя, совместная постановка с Английской Национальной Оперой. «Дон Паскуале» Гаэтано Доницетти будет поставлен на Новой сцене. Эффектным финальным аккордом сезона станет «Осуждение Фауста» Гектора Берлиоза. Со сцены Большого эта драматическая кантата уже звучала, но впервые она будет представлена как спектакль.

Необычная премьера ждет самых юных зрителей Большого театра: «Байки о лисе, утенке и Балде» объединят три увлекательных истории, которые будут разыграны в Бетховенском зале.

В работе над оперными спектаклями Большого примут участие и признанные авторитеты в области музыкального театра – Ричард Джонс и Петер Штайн,– и молодые постановщики – Тимофей Кулябин и Дмитрий Белянушкин, – и те, кто, будучи мэтрами на своей территории, не боятся делать первые шаги в опере – Сергей Женовач и Римас Туминас.

На свое законное место на Исторической сцене театра вернется самый московский балет «Дон Кихот». Там же, на Исторической сцене, будут представлены и балеты современных классиков – Иржи Килиана, Ханса ван Манена, Пола Лайтфута и Соль Леон. Новая сцена останется пространством для камерных психологических спектаклей, и именно там пройдет премьера «Ундины», которую специально для Большого поставит самый многообещающий молодой российский хореограф Вячеслав Самодуров .

Большой театр впервые примет фестиваль современного танца DanceInversion, а еще одной «изюминкой» сезона станут гастроли Гамбургского балета .

Фестиваль к 60-летию Леонида Десятникова объединит все коллективы театра – оперу, балет и оркестр. В программе и балеты на его музыку, и исполнение вокальных сочинений, и симфонический концерт. Юбилейный вечер к 85-летию Геннадия Рождественского даст маэстро возможность продирижировать и симфонией, и отрывками из оперы, и специально поставленным к этому вечеру балетом.

Театр не прерывает связь и с Московской академией хореографии: помимо того, что учащиеся МГАХ выступают в спектаклях театра, именно для них Джон Ноймайер поставит к юбилейному вечеру Геннадия Рождественского новый балет.

Пышно и ярко театр собирался чествовать Майю Плисецкую – юбилейный вечер был запланирован в ноябре. Вместо бала состоится вечер памяти великой балерины, который Большой театр сделает таким, каким его задумывала сама Майя Михайловна.

Концертная афиша дополнит насыщенный репертуар спектаклей: два симфонических концерта на Исторической сцене, камерные вокальные и оркестровые программы в Бетховенском зале. Большой не планирует кратких гастрольных выездов, но возможность увидеть спектакли по-прежнему есть у зрителей во всем мире: продолжатся трансляции балетов в кинотеатрах и через интернет. А завершат сезон масштабные гастроли балета и оркестра в Лондоне.

 

/фото bolshoi.ru/

Вернуться к списку новостей