С 21 по 28 июля в Калининградской областной филармонии пройдет XIV Международный музыкальный фестиваль «Бахослужение».

Фестиваль проводится с 2000 года, объявленного ЮНЕСКО Годом Баха. Идея ежегодно в июле проводить в Калининграде Баховский фестиваль принадлежит одному из лучших в нашей стране знатоков и пропагандистов творчества Баха, корифею отечественного органного исполнительского искусства Гарри Гродбергу. Идею успешно вот уже в четырнадцатый раз воплощает в жизнь Калининградская областная филармония. А помогают ей в этом Генеральные консульства стран, музыканты которых «задействованы» в фестивале. В этом году это Польша и Германия.

В «Бахослужении-2015» принимают участие лауреаты международных конкурсов органисты Константин Волостнов (Москва), Хироко Иноуэ (Россия-Япония), Камерный оркестр Калининградской филармонии, который и открывает фестиваль 21 июля. А в качестве солиста в этом концерте выступит гость из Германии, наш бывший соотечественник, скрипач-виртуоз Алексей Баршевич — выпускник Веймарской высшей школы музыки, лауреат нескольких международных конкурсов в Германии, Франции, Италии, концертмейстер Королевской фламандской филармонии в Антверпене (Нидерланды), первая скрипка симфонического оркестра Тюрингии.

Впервые в Калининграде выступит оркестр барочной музыки «Arte dei Suonatori». Оркестр создан в 1993 году польскими виолончелистами Евой и Аурелиушом Голиньскими. И сегодня это один из самых известных польских ансамблей своего направления на мировой музыкальной сцене. Репертуар коллектива необычайно широк, он включает более 600 произведений самых разных стилей — от шедевров XVII - XVIII веков до современнейших опусов. Оркестр выступал в странах Европы, США, сотрудничал со многими выдающими солистами — инструменталистами и органистами, имеет записи на крупнейших европейских радиостанциях (BBC, NDR, Danish Radio DR), на польском радио и ТВ.

Кульминацией «Бахослужения»-2015 станет выступление лауреата Государственной премии России, Народного артиста РФ Гарри Гродберга (орган, Москва). Концертом этого музыканта и завершится фестиваль, 28 июля, в день памяти Иоганна Себастьяна Баха.

 

/фото kenigfil.ru/

Вернуться к списку новостей