Бурятский театр оперы и балета с 16 июня по 2 июля гастролирует в Иркутске. Солисты оперы и балета, хор, кордебалет и симфонический оркестр театра представят иркутским зрителям свои новые, масштабные постановки нынешнего сезона.

Так, 22-23 июня иркутянам покажут премьеру балета «Баядерка» о трепетной любви танцовщицы-баядерки Никии и храброго воина Солора, дворцовых интригах Великого Брамина и мстительной ревности дочери раджи Гамзатти, свадьбе с трагическим финалом и последней встречей Никии и Солора в царстве теней. Постановку балета осуществили Морихиро Ивата, художественный руководитель балетной труппы и представительная группа из Большого театра России: дирижер-постановщик А. Сотников, художник-постановщик Н. Шаронов, художник по свету К. Никитин. Педагогами-репетиторами были приглашены В. Писарев (Донецк) и Н. Чеховская (Москва).

29 -30 июня зрители увидят премьеру оперы «Тоска» Дж. Пуччини. Для постановки оперы с 65-летней историей на сцене бурятского театра была приглашена и представительная команда из Мариинки: дирижер-постановщик Л. Корчмар, режиссер-постановщик Ю. Лаптев. Художниками-постановщиками стали Н. Сыздыкова (Хабаровск) и С. Спевякин (Донецк).

Гастрольную афишу 16 июня откроет красочный калейдоскоп хореографических миниатюр «Вечер балета», в котором по традиции выступит художественный руководитель балетной труппы Морихиро Ивата, лауреат многих престижных международных конкурсов артистов балета и хореографов, первый обладатель «Гран-При» и «Премии Михаила Барышникова» Всероссийского конкурса артистов балета «Арабеск-92», с 1996 по 2012 гг. работавший солистом Большого театра России.

Другие спектакли: «Лебединое озеро» – 17, 19 и 21 июня, «Красавица Ангара» – 18 и 24 июня, «Дон Кихот» – 20 июня, «Аида» – 27 июня, «Кармен» – 28 июня и «Чио-Чио-Сан» – 1 июля.

25-26 июня будет представлен грандиозный Гала-концерт, в котором примут участие ведущие солисты оперы и балета, 2 июля – «Концерт трех теноров: Classic Night in Irkutsk», в котором выступят М. Пирогов, М. Cанданов и Цэрэнчунт У. – молодые певцы, достойно представляющие оперное искусство Бурятии на престижных российских и международных площадках.

Для самых любимых зрителей – детей театр подготовил музыкальную сказку «Буратино».

За дирижерским пультом во главе симфонического оркестра предстанут дирижеры Валерий Волчанецкий, Леонид Корчмар, Александр Сотников.

Иркутск – первый пункт в гастрольном графике труппы Бурятского театра оперы и балета. После артисты отправятся в Читу, а затем в Корею и Японию.

 

/фото uuopera.ru/

Вернуться к списку новостей