Премьера оперы Жоржа Бизе "Кармен" состоится 14 и 16 июня в Национальном академическом Большом театре оперы и балета Беларуси.

Это самая знаменитая французская опера. В 1875 году, когда состоялась премьера, появление такой героини, как Кармен, на сцене было крайне необычным и вызывающим для Парижа того времени, центра европейского мира. Этот образ, пришедший в мир из-под пера новеллиста Проспера Мериме, пугал, отталкивал и одновременно притягивал своей чувственностью и анархической свободой, был олицетворением тайны, соблазна.

Скандал вокруг спектакля лишь разжигал интерес к нему зрителей: в год премьеры "Кармен" выдержала сорок пять представлений. В январе 1876 года эту оперу увидел Петр Чайковский. Он был покорен музыкой, написав через некоторое время ставшие пророческими слова, что через десять лет "Кармен" будет самой популярной оперой в мире.

В 1933 году именно с постановки "Кармен" с легендарной Ларисой Александровской в главной роли началась история Белорусского театра оперы и балета. Популярность спектакля была ошеломляющей – он шел едва ли не каждый вечер.

Восьмую в истории Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси сценическую версию оперы готовят дирижер Андрей Галанов, режиссер Галина Галковская, автор сценографии и костюмов Анна Контек (Финляндия), хормейстер Нина Ломанович, балетмейстеры Юлия Дятко и Константин Кузнецов, художник по свету Людмила Кунаш.

По словам дирижера-постановщика Андрея Галанова, для дирижера одной из сложностей в этой опере является ее номерная структура. "Мне ближе музыкальная форма со сквозным развитием, когда ты неотрывно следуешь за музыкальной тканью, без каких-либо пауз. Я понимаю, что здесь все оправданно, все сопряжено с действием. Но когда заканчивается очередной номер, на сцене развиваются взаимоотношения персонажей уже в форме диалога, эти отношения от тебя не зависят, ты не можешь ими руководить, то дирижер поневоле превращается в наблюдателя и зрителя до начала следующего номера", – считает он.

Режиссеру-постановщику оперы Галине Галковской очень хочется, чтобы этот спектакль приносил радость людям – и тем, кто над ним работает, и тем, кто будет его смотреть: "Я хочу посвятить его всем великим дирижерам, артистам, художникам, балетмейстерам, хормейстерам, концертмейстерам – великим творцам, которые по крупицам создавали этот театр и сделали его Большим, помогли обрести свое лицо".

«БЕЛТА»

/фото bolshoibelarus.by/

Вернуться к списку новостей