Премьера оперы В.А. Моцарта «Так поступают все, или Школа влюбленных» (Cosi fan tutte) состоится в Нижегородском государственном академическом театре оперы и балета имени А.С. Пушкина 10 и 13 июня.

Нижегородский театр представит свою редакцию оперы «Так поступают все». Спектакль будет идти на русском языке и в традиции немецкого зингшпиля с разговорными диалогами. Как пояснили в театре, постановка будет отличаться от оригинала иной расстановкой акцентов и главных героев. Так, если в опере Моцарта главные действующие лица — это 2 пары влюбленных, то в версии оперного — Деспина и Дон Альфонсо.

Костюмы будут не совсем традиционными для XVII-XVIII века: это тоже будет сюрприз для нижегородцев.

Оперу в Нижнем Новгороде ставит режиссер-постановщик спектакля, главный режиссер театра заслуженный артист РФ Дмитрий Суханов. Музыка Моцарта прозвучит в исполнении оркестра театра под руководством дирижера-постановщика спектакля лауреата премии «Творческая удача» Сергея Вантеева.

Костюмы и проекционные декорации созданы по эскизам модельера, заслуженного художника Чувашии, члена попечительского совет ЮНЕСКО, кавалера ордена Александра Невского за сохранение традиций в национальном костюме Игоря Дадиани (г. Чебоксары).

Главные партии в опере Моцарта исполнят ведущие солисты театра Елена Мосолова и Вера Харитонова (Фьордилиджи), Татьяна Гарькушова и Екатерина Платонова (Дорабелла), Надежда Маслова и Ульяна Старкова (Деспина), Владимир Боровиков и Алексей Кошелев (Гульельмо), Алексей Доронин и Алексей Чистяков (Феррандо), Виктор Ряузов и Александр Сильчук (Дон Альфонсо).

 

/фото operann.ru/

Вернуться к списку новостей