8 июня в 20:00 в Зеленом театре ВДНХ Юрий Башмет и Константин Хабенский представят уникальную программу «Параллельные миры. Русское искусство. ХХ век. Часть 1», объединяющую сразу три вида искусства: музыку, поэзию и живопись. Собранные средства будут направлены на помощь детям с тяжелыми заболеваниями головного мозга.

«Приятно, что творческая программа, которую мы реализуем совместно с Юрием Башметом, станет еще одной площадкой, позволяющей каждому зрителю оказать реальную помощь, проявить сочувствие и заботу о тех, кому сейчас очень необходима поддержка. Мы постоянно ищем новые интересные формы и возможности включения благотворительности в повседневную жизнь людей. Надеюсь, что 8 июня нам вновь удастся доказать, что помогать — легко, красиво и радостно!» — отмечает Константин Хабенский.

В программе отражаются основные этапы развития русской культуры. Поэзия помогает слушателям ощутить всю полноту эмоции звучащей музыки. Живопись — дополнить созданное настроение.

«Когда Костя, которого я очень давно знаю, обожаю с ним выступать на одной сцене, очень уважаю как человека и артиста, предложил сделать совместный концерт в поддержку его благотворительного фонда, у меня не было ни секунды сомнения в том, что я хочу это сделать и обязательно буду участвовать в таком проекте. Я очень рад, что мой оркестр «Новая Россия», все музыканты с радостью откликнулись на приглашение участвовать в этом концерте. Сложно подобрать правильное слово, когда речь идет о возможности помочь тяжело больным детям, скорее стоит говорить о том, что это просто нужно обязательно делать, если ты нормальный человек. Я очень рад, что благодаря проекту наши зрители получат не только эстетическое наслаждение. Знать, что своим участием ты спасаешь жизнь ребенка, — дорогого стоит», — подчеркнул Юрий Башмет.

«Параллельные миры» — это «трехмерная» насыщенная музыкально-визуально-литературная композиция, в которой музыка Рахманинова, Прокофьева, Стравинского, Мосолова и Хренникова в живом исполнении оркестра «Новая Россия» перемежается стихами Блока, Северянина, Маяковского и Хлебникова — их со сцены прочтет народный артист России Константин Хабенский. Во время звучания музыки и стихов на экране над сценой будут демонстрироваться картины Куинджи, Репина, Врубеля, Дейнеки, Самохвалова, Пластова, Щедрина, Коровина, Бакста, Григорьева, Шагала, Ларионова, Гончаровой. Программа рассчитана на 90 минут и исполняется без перерыва.

Благотворительный фонд Константина Хабенского занимается организацией помощи детям с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями головного мозга. Основные направления работы фонда: помощь в организации обследования и лечения детей, покупка медикаментов, организация реабилитационных программ, помощь профильным отделениям российских медицинских учреждений, повышение квалификации врачей и информационная работа с родителями, направленная на улучшение ранней диагностики тяжелых заболеваний головного мозга.

 

/фото vdnh.ru/

Вернуться к списку новостей