В этом году в программе летнего органного фестиваля в Кусково впервые примут участие зарубежные исполнители. Рудите Ливмане-Линденбек и Николай Николов представят 6 июня программу для альта с органом.

Программа концерта — своеобразное музыкальное путешествие из XVII в XX век, в диалоге двух европейских школ инструментальной музыки, французской и немецкой. Танцевальные миниатюры Люлли и Рамо сменяются хоральными прелюдиями Баха, органными сочинениями Регера и Дюбуа и, наконец, изысканным переложением импрессионистской зарисовки Клода Дебюсси… В программу также включена пьеса известного латышского композитора Яниса Мединьша, музыку которого нечасто можно услышать в России.

Рудите Ливмане-Линденбек родилась в Латвии. Окончила Рижскую музыкальную академию, обучалась в Высшей школе музыки в г. Любек и в Музыкальной академии в г. Бремен (Германия). Регулярно выступает с органными концертами в Германии, Австрии, Италии. Доктор искусствоведения (2009), тема диссертации — «Органная музыка Латвии в XVIII и XIX веках». Участвует в работе научных конференций и симпозиумов. Помимо исполнительской и научной деятельности, активно занимается рeставрационными органными проeктами в Риге и Берлине. С 2005 года работает кантором в протестантской церкви Evangelische Kirchengemeinde Alt-Pankow в Берлине.

Николай Николов родился в 1963 году в Болгарии. Окончил с отличием Московскую консерваторию по классу альта у Ю. Башмета. С 1995 — первый альтист в Симфоническом оркестре г. Бранденбург (Германия). В составе оркестра гастролировал в Японии, США, Испании, ЮАР, Италии и Китае. В качестве солиста выступает с симфоническими и камерными оркестрами Германии, Испании, Израиля. Регулярно выступает как камерный исполнитель и солист в России, Болгарии, Прибалтике, Швейцарии, Германии. В июле 2006 года, в составе Кац-трио, стал лауреатом Специального приза на Международном конкурсе им. Макса Регера в Германии.

 

/фото organconcert.ru/

Вернуться к списку новостей