Восьмой международный фестиваль «Шедевры мировой классики на Енисее» откроется 6 июня в Красноярске. В Малом зале состоится концерт академического симфонического оркестра под руководством швейцарского дирижера Райнера Хельда. В программе - «Пассакалия» Карла Рютти, симфония №3 «Литургическая» Онеггера и симфония №1 «Линцская» Брукнера.

Райнер Хельд — известный швейцарский дирижёр. Учился в университете музыкальных наук в Цюрихе, а также в Академии школьной и церковной музыки в Люцерне. Маэстро дирижировал Венгерским симфоническим оркестром в Будапеште, камерным оркестром в Люцерне, такими коллективами, как «La ancienne chapelle» и «Omya Police Orchestra» в Японии, а также Еврохором 2004, Академическим хором радио в Минске и Симфоническим оркестром Крымской филармонии. С 2003 года Райнер Хельд — главный приглашенный дирижёр Симфонического оркестра радио Беларуси (г. Минск). С этим оркестром он провёл пятилетний цикл «Beethoven Zyklus», исполнив практически все произведения Бетховена для оркестра.

Райнер Хельд — профессор музыки в Высшей школе музыки в Люцерне. С 2005 года он является президентом музыкальной комиссии швейцарского хорового общества «SCV/USC». Это общество состоит из 2 000 швейцарских хоров, в которых участвует около 60 000 хористов.

7 июня в рамках фестиваля музыканты отправятся в Канск. Там в городском Дворце культуры они исполнят ту же программу, которую днем раньше отыграют в краевой столице.

14 июня с Красноярским камерным оркестром выступит известный австрийский дирижер, скрипач и композитор Кристоф Эренфеллнер. В программе «Рондо ля мажор для скрипки с оркестром» Шуберта. А как композитор Кристоф Эренфеллнер проявит себя, исполняя «Балладу для струнного оркестра». Это произведение гость из Вены посвятил русской поэтессе Марине Цветаевой. Завершится концерт Камерной симфонией Шостаковича, посвященной памяти жертв фашизма и войны.

Фестиваль «Шедевры мировой классики на Енисее» проводится с 2007 года. За это время на сценических площадках Красноярска и городов края выступали музыканты из Швейцарии, Германии, Польши, Италии, Англии, Франции, Испании, ЮАР и других стран, а также солисты ведущих театров России.

 

/фото krasfil.ru/

Вернуться к списку новостей