По уже сложившейся традиции Владимир Юровский и руководимый им Государственный академический симфонический оркестр имени Е. Ф. Светланова представят в июне серию летних концертов «Владимир Юровский дирижирует и рассказывает». На этот раз темой для глобального обсуждения станут война и мир, но классик русской литературы здесь совсем ни причем.

Этот цикл просветительских концертов, пронзительный по содержанию, приурочен к 70-летию окончания Второй мировой войны: о ее музыкальных героях и ее истории и пойдет разговор. Программы составлены с присущими Юровскому энциклопедизмом и вкусом и включают в себя самые знаковые произведения в различных жанрах и стилях, созданные композиторами СССР, Польши, Германии, Австрии, Франции, Чехословакии, Венгрии, Италии, США в 1930-е-1940-е годы ХХ столетия.

Юровский как всегда предлагает нашему вниманию абсолютно эксклюзивный, не имеющий аналогов проект. Выходя за рамки стандартов, он дает нам возможность не только услышать музыку: он помещает наше сознание в контекст эпохи, вовлекая нас в интереснейшую игру сопоставлений исторических фактов и композиторских прозрений, помогая, тем самым, глубже понять мотивации творцов и почувствовать музыкальный пульс эпохи. Он увлекает. Он удивляет. Он рассказывает правду словами и музыкой.

В концертах примут участие солисты Мицуко Учида (фортепиано) /Великобритания/, Эвелина Добрачева (сопрано), Роман Муравицкий (тенор), Борис Петрушанский (фортепиано), Полина Осетинская (фортепиано), Владимир Спиваков (скрипка), Академический Большой хор «Мастера хорового пения» Российского государственного музыкального телерадиоцентра (художественный руководитель и главный дирижёр — Лев Конторович), Государственный квартет имени Бородина.

Вернуться к списку новостей