5 июня в рубрике «Концертный зал радио “Орфей”» «Еврорадио представляет»: Отто Николаи – комическая опера «Виндзорские проказницы». Солисты – Гарри Питерс, Валентина Фаркас, Оливье Цварг, Бенуа Капт, Эв-Мод Убо, Лилия Сурду, Атилио Глазер, Стюарт Паттерсон, Саша Мишон, хор оперы Лозанны, камерный оркестр Лозанны, дирижер Франк Беерман.

«Виндзорские проказницы» («Виндзорские кумушки») явились первым опытом Николаи в жанре немецкой оперы. Хотя к тому времени он уже был автором четырех опер, они были написаны на итальянские либретто во время долголетней работы в Италии, где Николаи приобрел известность в качестве органиста, пианиста и педагога. Премьеры этих опер также состоялись на итальянских сценах, и лишь одна была позднее переделана в связи с переводом на немецкий язык для постановки в Вене в 1844 году.

Переехав в 1848 году в Берлин, Николаи стал работать с молодым драматургом Соломоном Германом Мозенталем, уже завоевавшим известность своими пьесами; к некоторым из них была написана музыка. С Николаи он впервые попробовал себя в либреттистике. «Виндзорские проказницы» были признаны большой драматургической удачей, и впоследствии с Мозенталем сотрудничали различные композиторы, среди них — Флотов и Антон Рубинштейн.

Лучшее сочинение Николаи – прекрасный образец национальной немецкой оперы, продолжающей традиции Вебера и Маршнера, в то же время сочетающей «итальянское изящество» (по словам самого автора) с немецким духом.

 

/фото frank-beermann.com/

Вернуться к списку новостей