В Санкт-Петербургской Капелле открывается ежегодный цикл концертов «Музыка белых ночей». 4, 16, 20 и 24 июня будут представлены четыре разноплановых программы – от музыки эпохи Средневековья до испанского фламенко и традиционного джаза.

Откроется цикл 4 июня программой известного петербургского джазового коллектива – Джаз-бэнда Федора Кувайцева. В ансамбле собрались музыканты разных темпераментов и стилей, однако на сцене они действуют как слаженный музыкальный механизм. В составе команды Кувайцева: пианист Дмитрий Братухин, перкуссионист Константин Кувайцев, басист Владимир Козлов, трубач и вокалист Сергей Ефремов и знаменитый саксофонист, основатель джазовой династии Кувайцевых – Олег Кувайцев, бессменный руководитель легендарного коллектива «Ленинградский диксиленд».

Джазовую тему продолжит духовой ансамбль «Olimpic Brass» 16 июня. Если в прошлом году в цикле «Музыка белых ночей» они выступили с программой «Легенды отечественного и зарубежного кино», то на этот раз тема киномузыки будет представлена в концерте «Джаз кинематографа». Помимо инструменталистов ансамбля в программе примет участие вокальный коллектив «Хор Русской Армии».

20 июня – программа «История о том, как жена с любовницей помирились» и другие испанские, итальянские и английские песни о женщинах XIII-XIV веков. Ансамбль средневековой музыки Laterna Magica под руководством Ольги Комок представит редко исполняемую музыку и любопытные для многих слушателей инструменты: колесную лиру, органетто, средневековую флейту, пайп-и-табор, фидель, тар, псалтериум, романскую арфу.

Ансамбль средневековой музыки LATERNA MAGICA создан в Петербурге в 1998 году. На протяжении 17 лет участники коллектива обучались на мастер-классах ведущих европейских мастеров аутентичного вокала, исполнительства на средневековых инструментах. Ансамбль выступал на крупнейших отечественных и западных фестивалях старинной музыки, гастролировал по России, Беларуси, Украине, Европе и США. В своем творчестве опирается на вечную изменчивость канонов исторически информированного исполнительства, растет вместе с этим музыкально-философским движением.

Завершит цикл «Музыка белых ночей» программа «Flamenco sin Fronteras» (Фламенко без границ). Гитарный дуэт «Paseo» - Иван Доржиев и Александр Воронов - при участии Константина Метса (кахон) и Ксении Ушаковой (скрипка) исполнит программу оригинальных переложений мировых шедевров испанской музыки для гитары, а также авторские сочинения Ивана Доржиева. В концерте принимаем участие одна из самых талантливых петербургских танцовщиц фламенко Марина Коробко.

 

/фото capella-spb.ru/

Вернуться к списку новостей